В Москве стартовал марафон классического балета в рамках XII Летних балетных сезонов РАМТ

Запланированы постановки: "Жизель" Адольфа Адана, "Ромео и Джульетта" и "Золушка" Сергея Прокофьева, "Дон Кихот" и "Баядерка" Людвига Минкуса, "Эсмеральда" Цезаря Пуни, "Бахчисарайский фонтан" Бориса Асафьева, "Спартак" Арама Хачатуряна и "Сотворение мира" Андрея Петрова
В Москве стартовал марафон классического балета в рамках XII Летних балетных сезонов РАМТ
@ Владимир Вяткин / РИА "Новости"
Прима-балерина Кристина Михайлова в роли Одетты-Одиллии в сцене из балета "Лебединое озеро" Марийского государственного академического театра оперы и балета имени Эрика Сапаева в рамках фестиваля "Летние балетные сезоны" на сцене Российского академического молодёжного театра (РАМТ) в Москве. Архивное фото

Об этом РИА "Новости" сообщило со ссылкой на пресс-службу Российского академического молодёжного театра (РАМТ).

Мероприятие будет длиться в течение 60 дней. За это время искушённый зритель сможет лицезреть 79 спектаклей. Всего организаторы заявили в своей афише 17 балетов из классического репертуара. Подарком для ценителей высокого искусства станут сразу три балета Петра Чайковского – "Лебединое озеро", "Спящая красавица" и "Щелкунчик".

Кроме того, будут показаны и одноактные балеты – "Шопениана" Фредерика Шопена, "Шахерезада" Николая Римского-Корсакова и "Половецкие пляски" Александра Бородина.

Маленькие гости, пришедшие на балетный марафон и, возможно, только открывающие для себя завораживающий мир балета и прививающие хороший культурный вкус, увидят спектакль "Чиполлино" Карена Хачатуряна и премьеру – "Продавца игрушек" Алексея Шелыгина.

За музыкальное сопровождение постановок будет отвечать оркестр.