В Москве прошла вторая часть церемонии вручения II Национальной премии интернет-контента

Metro оценило размах мероприятия, организованного Институтом развития Интернета, и отмеченные проекты
В Москве прошла вторая часть церемонии вручения II Национальной премии интернет-контента
Владимир Астапкович\РИА Новости
Церемония награждения Национальной премии интернет-контента ИРИ во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой.

"Вначале был пиксель!" – с этих слов, перефразирующих библейскую версию сотворения мира, началась церемония во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой. Следом, развивая философскую тему, вышел певец Ваня Дмитриенко с композицией "Вера" о том, как важно верить в себя и свои текста, и о том, что «мы снова встанем неспроста и начнём жить с чистого листа». 

Дальнейшая церемония оказалась в меру пафосной и трогательной, свои призы и признание получали онлайнпроекты, в основе которых – изучение национальной культуры, языка, истории простых людей.

Пожалуй, самый тёплый приём получил победитель в номинации "Лучший блог" Владимир Васкевич, ведущий тревел-шоу о путешествиях по России "Куда глаза не глядят". Название блога ироничное, но правдивое – Владимир в детстве потерял зрение. Но слепота не помешала жить полной жизнью – он ездит по стране, изучает города по запахам и вкусам и делится своими впечатлениями с подписчиками.

"Лучшим сериалом" назвали "Нулевой пациент" Евгения Стычкина и Сергея Трофимова, больнице Элисты в конце 1980-х годов. Проект вышел в Сети в прошлом году и успел получить приз "Золотой орёл" за лучшую мужскую роль (Никита Ефремов).

Лучшим фильмом назвали спортивную драму "Чемпион мира", также рассказывающую о событии времён СССР – о драматическом поединке между гроссмейстерами Анатолием Карповым и Виктором Корчным. 

"Это классно, когда Минфин занимает первые места в кино. Это история о финансистах, о той работе, непростой работе, которая проводится Минфином из поколения в поколение. Многие думают, что финансисты сухари, отнюдь нет, это творческие люди. Столько заявок на финансирование, предложений потратить деньги, но найти куда – самое главное и нужное, это дорогого стоит".
Антон Силуанов, министр финансов, во время вручения награды за сериал "История финансов России"

Надо отметить, что на мероприятие съехалось много известных деятелей культуры и искусства, начиная от Владимира Мединского и заканчивая Ольгой Бузовой. Но мало кто ожидал, что на вечере появится и первое лицо страны.

За призом в категории "Лучший журналистский проект в Интернете", в которой победила программа Павла Зарубина "Москва. Кремль. Путин", на сцену поднялся сам... президент. Во всяком случае, так можно было подумать, сидя на дальних рядах, – настолько пародист Дмитрий Грачёв похож на Владимира Путина.

– Впервые что-то получаю, – заявил артист, не уточнив, от чьего лица он говорил.

Победители: Максим Арбугаев (документальный фильм "Выход"). Юлия Барановская ("Женщины Донбасса"). 3. Стас "Ай, как просто" ("Донбасский дневник. Как я побывал на войне").

Metro выбрало любопытные проекты, отмеченные на церемонии

"Лучший музыкальный трек" – "Встанем" Шамана. 

Видео на песню известного певца Ярослава Дронова, написанную в память о героях Великой Отечественной войны.

"Цифровая трансформация искусства" – "Русский музей".

Проект, цель которого – создание новых версий известных картин при помощи искусственного интеллекта для популяризации среди молодёжи.

"Выбор Первых"– #ШКЛТ.

"Школота" – это скетчком, состоящий из юмористических зарисовок о жизни школьников, в которых многие узнают себя в детстве.

"Просвещение и образование" – "Хочу всё знать".

Киножурнал, который доступно, в игровой форме рассказывает детской аудитории об окружающем мире.