В Москве помощь пациентам с ВИЧ государство оказывает совместно с общественными организациями

Во Всемирный день борьбы со СПИДом о комплексной поддержке ВИЧ-инфицированных рассказали специалисты
В Москве помощь пациентам с ВИЧ государство оказывает совместно с общественными организациями
Roman Samborskyi/Shutterstock
Профилактика важна для каждого москвича.

В настоящее время Москва является одной из самых ВИЧ-безопасных столиц в мире. Во многом этому способствует взаимодействие столичной системы здравоохранения и некоммерческих организаций (НКО). Последние, в свою очередь, играют огромную роль в тот момент, когда человек узнаёт о положительном ВИЧ-статусе.

– Мы оказываем социальную, психологическую и юридическую помощь, – рассказал руководитель фонда "Шаги" Игорь Пчелин в ходе пресс-конференции в АГН "Москва". – В общественных организациях есть принцип "равный помогает равному": люди, которые давно живут с ВИЧ, оказывают поддержку недавно заразившимся. Особенно это важно на этапе принятия страшного диагноза и понимания, как с этим жить. И лишь человек, который не понаслышке знаком с ВИЧ-инфекцией, сможет правильно подать информацию. Эта часть помощи незаменима, и её сложно переоценить.

В плане доступности диагностики и лечения в Москве также всё продумано: пациенты обеспечиваются всеми необходимыми препаратами. Особое внимание и ресурсы направлены на помощь ВИЧ-позитивным беременным женщинам, новорождённым и детям.

– В настоящее время обеспечение тест-системами и лекарствами полноценное, самое современное. Это неизменная установка и усилия столичного здравоохранения. Есть препараты как российских, так и иностранных производителей, которые поставляются регулярно, вне зависимости от степени напряжения международной ситуации, – заверила заведующая амбулаторно-поликлиническим педиатрическим отделением Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Юлия Влацкая.

Спикер также отметила, что медико-социальная поддержка пациентов МГЦ СПИД в полной мере обеспечивается за счёт государства.

В ходе пресс-конференции был затронут и вопрос равного доступа к помощи для ВИЧ-инфицированных. В этом плане московское здравоохранение, как и социальная сфера в целом, поддерживает усилия международного медицинского сообщества и организует систему оказания необходимой помощи больным ВИЧ-инфекцией, исходя из данного принципа.

Только факты
ВИЧ-инфекция не передаётся воздушно-капельным путём. В быту ей заразиться невозможно.  

Главные пути передачи ВИЧ-инфекции – случайные сексуальные контакты, игла наркомана и от матери к ребёнку.

Уровень тестирования в Москве в течение многих лет беспрецедентно высок в контексте критериев современного мирового здравоохранения. В 2021 году он составил около 45%.

Более 99% новорождённых от ВИЧ-позитивных матерей в столице появляются на свет здоровыми.

Столичная молодёжь практически не инфицируется ВИЧ: за 20 лет среди москвичей 15–17 лет этот показатель снизился в 50 раз, а среди 18–24 – в 20 раз.