В Москве парикмахер бесплатно делает пенсионерам стильные стрижки

Столичный парикмахер Роман Шибаев предлагает бабушкам и дедушкам бесплатную стрижку. Metro выяснило, что побудило его на этот благородный поступок
В Москве парикмахер бесплатно делает пенсионерам стильные стрижки
jacqueline macou / pixabay
Пожилые люди смогут сэкономить на парикмахерской.

Сейчас Роману 40 лет, 13 из них он стрижёт людей. До этого мужчина был музыкантом, занимался классическим вокалом. В определённый момент Роман понял, что нужно развиваться дальше, выучился на парикмахера в одной известной академии. Сегодня он мастер в одном из салонов на Таганке. В одном из интернет-сообществ этого района Роман и разместил объявление о своей "акции".

– Идея безвозмездно стричь пожилых людей пришла мне где-то в начале марта, – рассказывает Роман. – Сейчас очень сильно выросли цены, даже гречка в магазине продаётся по 200 рублей. Словом, творится что-то непонятное! Даже учитывая московские надбавки к пенсии, старикам приходится нелегко, а я хочу им помочь. Сделать это финансово я не могу, зато подстричь человека для меня не представляет никакой сложности ведь это привычное для меня ремесло.

Роман отметил, что кроме парикмахерского дела он занимается астрологией и по его прогнозам в ближайшее время простым людям будет непросто, поэтому всем нам необходимо друг друга поддерживать.

Также парикмахер рассказал, что сотрудничает с фондом "Дом с маяком" и стрижёт больных деток. В помощи ближним он не видит ничего особенного и искренне удивлён вниманию к себе со стороны прессы.

В помощи ближним Роман не видит ничего особенного и искренне удивлён вниманию к себе со стороны прессы.
фото из личного архива героя
В помощи ближним Роман не видит ничего особенного и искренне удивлён вниманию к себе со стороны прессы.

– Я планирую принимать где-то по одному человеку в день. Но пока что ко мне пришла только одна очень милая бабулечка, живущая в соседнем с салоном доме, – признался Роман. – Интересно, что она раньше работала репортёром на BBC. Кажется, даже брала интервью у Кевина Костнера. Кстати, ей было очень приятно, что есть люди, готовые безвозмездно помогать другим. Мы с ней сделали причёску сессон – это один из вариантов каре. Ещё собирался прийти один старичок, но он плохо себя чувствовал – и ничего не вышло. Ну и ещё ко мне записались две бабулечки на конец месяца.

По мнению Романа, к нему пока приходит мало людей, потому что информацию о бесплатных стрижках он разместил в глобальной Сети. Ею пожилые люди практически не пользуются и узнают о таких возможностях по большей части от внуков.

Также парикмахер просит иметь в виду, что его акция не имеет никакого отношения к салону – там он просто арендует кресло для работы. Это очень удобно, потому что для его арендодателей не имеет принципиального значения, берёт он с клиентов деньги или нет.

– По личному опыту могу сказать, что люди сейчас стали реже посещать салоны вроде нашего, – говорит парикмахер. – Женщинам вообще не обязательно стричься, а молодым людям достаточно купить машинку и просто ровнять причёску под 6 мм. Например, когда был был карантин, некоторые вообще постриглись налысо. Так что сейчас у меня появилось достаточно времени, и я планирую потратить его на помощь людям.