В Москве открылась выставка о монахах – для этого фотограф каждые выходные ездил в монастырь

В "Музеоне" открылась фотовыставка "Монашество. Тихоокеанский рубеж" – о Свято-Серафимском монастыре на Дальнем Востоке. Metro погрузилось в тему
В Москве открылась выставка о монахах – для этого фотограф каждые выходные ездил в монастырь
Олег Семёнов
Инок Анатолий

Фотограф Олег Семёнов шёл к этим работам полтора года, почти каждые выходные отправляясь в монастырь, расположенный на удалённом Русском острове. 

– Началось всё с обычного человеческого любопытства. Я, как и все, человек, не вполне сведущий в том, что происходит за стенами монастыря, решил посмотреть,  что это такое... – рассказывает мне Олег Юрьевич. – Сначала планировался только репортаж, но в монастыре я встретился с отцом Климентом, он предложил мне поприезжать, посмотреть... И скоро я понял, что остановиться на репортаже было бы совсем неправильно. То, что я там увидел, очень сильно по-человечески меня поразило... Я увидел настолько убеждённых в своей вере людей, идущих на для меня ранее невиданное самопожертвование… И захотел погрузиться в эту жизнь и показать, что движет этими людьми. 

Поначалу было, безусловно, непросто, не каждый монах легко воспринимал вторжение в свою жизнь. 

– На первом этапе я старался установить контакт с насельниками и параллельно  проникался тем, что вижу,  – вспоминает Олег Семёнов. – Происходило какое-то взаимопроникновение – и постепенно граница между нами стала стираться.

Хотя, конечно, как фотограф ни пытался уверить себя в том, что всё нормально и он делает своё дело, всё равно испытывал неловкость, ощущение, что ему здесь не место.

– Когда люди находятся, например, в состоянии молитвы, это очень тяжело – врываться в их мир. И меня в этом смысле успокаивало только то, что, во-первых, я получаю благословение от батюшки и, во-вторых, что и моё внутреннее ощущение всё-таки говорило мне, что в этом есть какая-то правильность, – рассуждает он. – А вообще, я вам скажу, это очень тяжёлая ситуация, потому что часто ты не можешь попросить сделать что-то ещё раз во время службы или крещения… И очень медленно, но верно я шёл к этим вещам, и если не получилось сегодня, то приходил на следующий раз – и пытался опять, и опять, и опять…

В монастыре Олег Юрьевич снимал послушников, монахов, службы, крещения, быт. Старался понять и запечатлеть все спектры незнакомой ему жизни. И признаётся, что за помощь и понимание может смело назвать всех насельников соавторами своих работ. 

– Обычно перед своим вторжением я о нём предупреждал, но даже когда нет  и насельники были не подготовлены, они всё равно очень лояльно к этому относились и всегда помогали, если я просил их что-то сделать или что-то не успевал. Иногда я даже снимал их исподтишка, но только к тому времени, когда у меня сложились с ними очень хорошие отношения и я знал, что мои неожиданности не вызовут у них негатива. Вообще, у монахов есть общая черта – они несколько закрытые, но очень добрые и позитивные люди, – говорит фотограф. 

С тех пор как он впервые переступил порог монастыря с фотоаппаратом, его «взгляд мирянина» превратился, как он сам говорит, во «взгляд знающего мирянина», но одно остаётся и останется неизменным – люди, живущие в монастыре, не перестают его удивлять. 

– Я видел, как они молятся, я видел, как они работают. Знаете, какой распорядок дня в монастыре, где я снимал? Подъём в 3:30 утра, затем молитвы – где-то с 4 и до 7 часов утра, завтрак, а после начинается послушание. Оно происходит с различной работой. Затем обед, час перерыва, снова службы... А где-то в районе 10 часов вечера насельники отправляются спать. И так каждый день, каждый год... Это очень тяжёлый ритм жизни, поверьте мне, – говорит фотограф. – И там есть люди, которые находятся в монастырях по 20 лет, и люди очень-очень преклонного возраста. И у каждого своя судьба, свой путь к Богу, у многих были семьи, с которыми они уже почти не имеют контактов, это всё очень непросто. Это очень серьёзное самопожертвование! Теперь, узнав их, их жизнь, я отношусь к ним только с ещё большей теплотой и восхищением. 

Жизнь Свято-Серафимского монастыря в кадрах Олега Семёнова

1. Инок Анатолий во время послушания в кочегарке монастыря

Инок Анатолий во время послушания в кочегарке монастыря
Олег Семёнов
Инок Анатолий во время послушания в кочегарке монастыря

2. Игумен Климент с братией монастыря. Пение Великого славословия на вечернем богослужении 

Игумен Климент с братией монастыря. Пение Великого славословия на вечернем богослужении
Олег Семёнов
Игумен Климент с братией монастыря. Пение Великого славословия на вечернем богослужении

3. Монах Исайя в пекарне монастыря. Приготовление пряников к празднику Рождества Христова 

Монах Исайя в пекарне монастыря. Приготовление пряников к празднику Рождества Христова
Олег Семёнов
Монах Исайя в пекарне монастыря. Приготовление пряников к празднику Рождества Христова

4. Трудник Сергей за чтением синодика (помянника).

Трудник Сергей за чтением синодика (помянника)
Олег Семёнов
Трудник Сергей за чтением синодика (помянника)