В Москве открылась галерея, где изрядно постебались над живописью

Если в Третьяковке вы скучаете, загляните в Comedy Gallery в Малом Лёвшинском переулке – искусство здесь вывернули наизнанку и основательно проехались по нему катком современного юмора. Что в итоге получилось – увидело Metro
В Москве открылась галерея, где изрядно постебались над живописью
Фото автора
Иван Грозный на родительском собрании.

Издалека это выглядит как настоящие картины. Собственно, они и есть настоящие – написанные художниками маслом на холстах, в помпезных рамах. А сюжет – чистый стёб, местами неприличный, в духе стендаперов ТНТ. Глубоких смыслов и отсылок к чему-то здесь не ищите: всё максимально просто, но в то же время парадоксально и смешно, или угарно – как выражаются в отзывах посетители. 

«Иван Грозный на родительском собрании» – показывает куратор выставки и автор идеи Александр Киселёв на одну из картин, где царя с таким же устрашающим лицом, как на знаменитом полотне Васнецова, впихнули за школьную парту вместе с рандомными жителями начала 20 века (судя по костюмам). Киселёв уверяет, что на выставке нет срисованных картин, встречаются известные персонажи и сюжеты, но, по сути, все работы – авторские. 

– Идеи картин и подписи к ним принадлежат команде стендап-комиков. Мы хотели создать галерею парадоксов, куда можно прийти и посмеяться, не перегружая себя разгадкой какого-то скрытого смысла. Взяли ироничную комедию и завернули в масляную живопись. Объединили высокое и варварское. И людям заходит такой юмор, – резюмировал Александр Киселёв. 

Наверное, один из главных плюсов новой галереи – неожиданность. Каждая следующая картина (их порядка 50), скульптура (тоже есть) и аннотация абсолютно непредсказуемы, что усиливает комический эффект. Обыгрываются исторические анекдоты, в прошлое настойчиво влезает современное, а в нейтральные сюжеты добавлены скандальные штрихи. Кстати, рисовать несколько картин, отсылающих к известным шедеврам, художники отказались. Какие именно это были картины – нам не сказали. Зато уверили, что галерея будет дополняться и обновляться.    

Само пространство галереи тоже сделали смешным: даже туалет превратился в комедийный экспонат. Так что новый проект можно назвать эксклюзивным без всяких натяжек: такой экспозиции у нас ещё не было. А может, и не только у нас. 

Comedy Gallery открыта в Малом Лёвшинском переулке, д. 7, стр. 1 со вт. по пт. с 14.00 до 22.00, в сб.–вс. с 12.00 до 22.00. Понедельник – выходной. Стоимость билета – 890 р. Студентам и пенсионерам – скидки. 

Авторы идеи Comedy Gallery:
Александр Киселёв, Кирилл Селегей, Николай Андреев, Идрак Мирзализаде, Дмитрий Гаврилов, Гарик Оганисян, Василий Медведев, Лев Ерёменко, Игорь Джабраилов, Алексей Шамутило, Егор Кукса, Дмитрий Колыбелкин, Игорь Тарлецкий, Никита Сиротин, Иван Явиц, Алексей Синицин, Ариана Лолаева. 
Зажмурилась! Перефотографируйте.
Фото автора
Если бы Мона Лиза запросила слишком много денег за позирование.
Фото автора
Когда постирал парик с красными носками.
Фото автора
Дама, которая передумала позировать с обезьянкой.
Фото автора
Зажмурилась! Перефотографируйте.1/4