В Москве готовится к открытию новый комплекс для безнадзорных животных

Приют, построенный в ТиНАО, проинспектировали депутаты Мосгордумы
В Москве готовится к открытию новый комплекс для безнадзорных животных
предоставлено приютом
Новый приют уже ждёт первых постояльцев.

Новый приют для бездомных животных собак и кошек построен в ТИНАО на площади более 3 га. 

– Это долгожданная площадка, построенная по всем последним современным требованиям, касающимся и вольеров, и размещения ветеринарного блока, и зоны для посещения волонтеров, и выгульников. Сделано все для того, чтобы животные, которые будут здесь содержаться, действительно чувствовали себя комфортно, - отметил депутат Московской ГорДумы Александр Козлов. – Здесь также предусмотрено все необходимое для комфортной работы персонала и посещений волонтеров. 

Проектная мощность приюта рассчитана на 2700 собак и 300 кошек и осмотревшие новое место для размещения хвостатых парламентарии лично убедились, что здесь все готово к открытию. 

Инфраструктура комплекса включает в себя современные просторные вольеры для содержания собак, блоки для раздельного содержания и выгула щенков и возрастных собак,  содержания и выгула кошек, корпус для социализации и реабилитации животных, полноценный центр для оказания срочной и плановой ветеринарной помощи животным.

Новый приют также обладает уникальной особенностью: здесь предусмотрен волонтерский корпус с мини-гостиницей, где с комфортом можно переодеться, принять душ и отдохнуть после общения или работы с животными, а также можно остаться на один или несколько дней, в том числе всей семьей – очень полезное и важное условие, когда планируется взять собаку из приюта в семью. 

Стоит также отметить, что комплекс подключен к системе электроснабжения от существующих городских сетей, обеспечен локальными сетями отопления, водоснабжения, водоотведения и канализации.

– Что касается качества воды, ранее мы видели сообщения, которые публиковались в СМИ от имени волонтеров, а также знакомы с опасениями и рисками, обозначенными в паблике, поэтому направили соответствующее обращение в Мосводоканал. В полученном ответе подтверждается соответствие воды всем санитарным требованиям. Стоит также отметить, что это не привозная вода и не просто скважина без водоподготовки – это реальная система очистки и доработки воды. Мы сами попробовали ее - сомнений в качестве не осталось, - рассказал Александр Козлов.

Новый комплекс для содержания бездомных животных построен с учетом методических рекомендаций АСИ, а также рекомендаций опытных сотрудников и волонтеров. 

Депутат Московской Городской Думы Валерий Головченко в свою очередь отметил: Ранее было много разговоров, что здесь рядом расположен полигон ТБО, поэтому качество воды и воздуха оставляет желать лучшего. Однако, спешу развеять эти слухи: я сам живу здесь рядом, буквально по соседству с этим полигоном и никакого негативного влияния на свое здоровье не ощущаю. 

Он также подтвердил достойное качество питьевой воды, отметив, что приют оборудован станцией водоподготовки, он с коллегами сегодня лично попробовали эту воду: по данным исследований Мосводоканала, и по вкусовым качествам она является обычной питьевой.