В московский парк вернули ангела, которого похитили

Ангелочек вернулся в Бабушкинский парк, сообщили в районном паблике М125. Корреспондент Metro узнала, какие желания ему загадывают прохожие.
В московский парк вернули ангела, которого похитили
Кристина Сурмава / Кристина Сурмава
Теперь ангелочек стоит на каменном возвышении

Трогательная скульптура ангелочка высотой всего 25 см встречает гостей у входа в парк со стороны Шушенской улицы. Её изготовили по образу куклы из папье-маше, которая понравилась директору парка Игорю Бускину на выставке на ВДНХ. Ангелочка тепло приняла публика и окрестила "талисманом" парка.

Бронзовый ангел со своей старшей сестрой - куклой
Предоставила пресс-служба Бабушкинского парка / Бабушкинский парк
Бронзовый ангел со своей старшей сестрой - куклой

В конце января подростки вырвали скульптуру – на земле остались только его бронзовые ботинки. Хулиганы успели убежать от охранников, запрыгнув в автобус, вот только камеры видеонаблюдения всё записали. Долго скрываться у подростков не вышло, полицейские нашли их буквально на следующий день. Ангелочка вернули, однако установить его на прежнее место смогли только недавно. 

  – Работы провели после таяния снега, – пояснили Metro в пресс-службе парка. – Для устойчивости фигуру поместили на каменное возвышение. Ангел находится прямо под стендом с информацией об истории Бабушкинского парка – место одновременно приметное и символичное.  

Частые гости парка ждали и скучали по скульптуре.   

– Где же ты был всю зиму? – спрашивает у ангелочка Ксения, а её собачка-йорк начинает его лизать. 

– Наконец он снова будет оберегать и охранять людей в этом парке, – говорит Славяна с дочкой на самокате. – Вернулся наш талисман.

Дети спешат потрогать скульптуру и загадать свои желания.  

– Хочу научиться летать, как и ты, – шепчет ангелочку мальчик Артём.

– А я мечтаю, чтобы люди перестали мусорить, – говорит его старшая сестра Аня.

Прохожие улыбаются, когда смотрят на скульптуру.

– Какой же ты маленький, щупленький, – обращается к ангелочку бабушка со скандинавскими палками. – Тебе надо подрасти.

До похищения кто-то связал для ангелочка шарф и заботливо укутал его шею – фото мелькало в Сети. Сейчас прохожие мечтают, чтобы вокруг скульптуры зацвели красивые цветы. 

– Я гуляю по парку каждый день, – рассказывает молодой парень Виктор.  – Всегда прошу у нашего ангела, чтобы погода была хорошая.  Он ведь на небо смотрит, значит, может передать.