В МО Чехии призвали к выходу страны из ООН из-за резолюции ГА по Израилю

В Праге заявили, что принятая международной организацией резолюция не осуждает действия ХАМАС и не включает требования освободить заложников. Минобороны страны считает, что Чехии нечего делать в организации, которая "поддерживает террористов".
В МО Чехии призвали к выходу страны из ООН из-за резолюции ГА по Израилю
Shutterstock.
Министр обороны Чехии Яна Чернохова.

Глава чешского оборонного ведомства Яна Чернохова призвала к выходу республики из ООН из-за резолюции Генассамблеи организации о ситуации на Ближнем Востоке, одобренной 27 октября.

"Мне стыдно за ООН. По моему мнению, Чехия не должна иметь никакого отношения к организации, которая поддерживает террористов и не уважает основное право на самозащиту. Давайте выйдем из неё", — заявила Чернохова в Сети.

Высокопоставленный европейский чиновник напомнила, что Чехия была одним из 14 государств, не поддержавших иорданскую резолюцию. Действия радикалов ХАМАС, атаковавших Израиль 7 октября, она назвала "беспрецедентным террористическим актом".

Чешский представитель в ООН Якуб Кулганек, аргументируя позицию Праги, проинформировал, что текст принятого документа не содержит требования освободить заложников или осуждения боевиков ХАМАС. Кроме того, заявил дипломат, документ не гарантирует того, что гуманитарная помощь для сектора Газа не будет использована ХАМАС "не по назначению", пишет РБК.