В Минобороны рассказали о возможных сценариях нападения на Россию

Против России может проводиться воздушно-наземная или воздушно-морская операция, началом которой станет стремительный глобальный удар с одновременными несколькими массированными ракетно-авиационными ударами, пишет издание "Военная мысль", выпускаемое оборонным ведомством России
В Минобороны рассказали о возможных сценариях нападения на Россию
Shutterstock.
Здание Минобороны России в Москве

Авторы текста сообщают, что в настоящее время зарубежные эксперты рассматривают формирование воинских подразделений нового типа, так называемые "объединённые оперативные формирования" (ООФ). Они будут представлять собой межвидовые компактные, высокомобильные многосферные военные подразделения, за короткое время способные нанести комплексный удар по административно-политической и военно-промышленной инфраструктуре противника в наземной, морской, воздушной, космической и информационной сферах.

Кроме того, в статье сообщается, что до старта активной фазы операции оперативные группировки противника будут проводить провокационные, демонстративные, информационные и другие потенциально агрессивные действия, в том числе для контроля обстановки. 

"Военная мысль" отмечает, что боевой и численный состав ООФ противника мирного времени может насчитывать 50-70% от состава, который будет действовать в военное время.

Авторы сообщают, что так как угроза для страны увеличивается, нужно повысить значение ВКС в общей структуре военных конфликтов. Например, нужно оснастить ВКС России новыми и модернизированными самолётами и дронами, внедрить перспективные автоматизированные системы управления, улучшать разведывательное обеспечение и так далее. Также требуется сформировать новые взгляды на организацию боевого использования авиационных сил как в мирное, так и в военное время.