В Медведково поселились дети с неживыми глазами, но у соседей они вызывают не страх, а улыбку

Репортёр Metro разыскала "маму" кукол и предложила погулять всем вместе. Обладательница таких "детей" рассказала даже о мистических ситуациях
В Медведково поселились дети с неживыми глазами, но у соседей они вызывают не страх, а улыбку
Василий Кузьмичёнок / Metro
Перед фотосессиями Ольга тратит всю ночь, чтобы переодеть кукол.

Когда Ольге Ардаевой было 17 лет, она всё ещё играла в куклы.

– Я была прям той девочкой-девочкой, – рассказывает Metro хозяйка кукол-гигантов, с которыми я иду по Медведково. Кстати, это не просто. "Дети" не только большие, но и тяжёлые – около 10 килограмм весит только одна из них.

Ольга стала коллекционером реалистичных кукол не так давно. Первая девочка от фабрики "Весна" появилась 15 лет назад, а заветная кукла Бруклин от Моники Левениг – в ноябре 2020 года. Сейчас Ольга коллекционер, у неё 5 реалистичных кукол.

Все "дети" живут в одной квартире с москвичкой и её мужем.

– Первое время было некомфортно, – говорит Алексей, муж Ольги, пытаясь устойчиво поставить куклу на землю. – Страшновато даже, по причине того, что жена их всех направляет лицом в комнату. И вот сидишь за компьютером, разворачиваешься и видишь – все куклы смотрят на тебя. Жутковато.

Благодаря шарнирам внутри корпуса куклы устойчивы.
Василий Кузьмичёнок / Metro
Благодаря шарнирам внутри корпуса куклы устойчивы.

Пока семейная пара расставляла кукол для фотосессии, проходящие мимо люди не отрывали от нас глаз. Многие даже подбегали:

– Извините, пожалуйста, я преподаю в школе, иду и думаю: «Какие спокойные дети». А потом меня как накрыло: "Они все ненастоящие!" А то думаю: "Какие дети! Как поставили – так и стоят". Обалдеть! Вот это круто! Прям мечта детства.

– Ну, с ними не поиграешь, они по 10 килограмм каждая, – отвечает Ольга незнакомой даме.

– Серьёзно? Ещё и коляска. Так можно лишиться разума! – воскликнула женщина.

У кукол не только настоящая коляска (так проще всего их перемещать за пределы квартиры), но и целый шкаф одежды. Ольга переодевает их каждый сезон для прогулок и фотосессий. Наряды женщина покупает мешками на "Авито" – там отдают оптом и дёшево.

На самом деле, у кукол обычные земные проблемы. Вот у одной из них чёлка закрывает глаза – надо подстричь.

– Я в парикмахерскую ношу их. Говорю мастеру: «Я вам Аню скоро принесу, нам чёлку надо подстричь», а в ответ: "Приходите, теперь у нас на входе можно писать, что всех стрижём", – говорит Ольга.

Куклы так реалистичны, что иногда "оживают".

Таких кукол в мире всего 350, Бруклин из Медведково была сделана 74-й .
Василий Кузьмичёнок / Metro
Таких кукол в мире всего 350, Бруклин из Медведково была сделана 74-й .

– Мы прикрываем кукол в коляске чехлом. И как-то раз я смотрю на него и не отвожу взгляда. Чехол начинает шевелиться, как будто там кто-то ножками дёргает, – начала историю Ольга.

Алексей тут же подхватывает:

– Жена уложила кукол и отворачивается на секунду. За это время наша кошка залезла в коляску. И начала там шевелиться. Я смотрю на жену – у неё на лице ужас, как будто она попала в фильм про кукол. А я такой думаю: "Надо уже до конца играть". И я Оле говорю: "Смотри, оно шевелится!" Я, конечно, сказал потом, что это кошка. По шее чуть не получил, но было очень смешно.