В матче "Зенит" – "Краснодар" нас ждёт противостояние колумбийцев: эксперт рассказал, в чём их сила

Metro выясняет, откуда в этой южноамериканской стране столько талантливых игроков. Об особенностях местного футбола нам рассказал журналист W Radio Алехандро Муневар.
В матче "Зенит" – "Краснодар" нас ждёт противостояние колумбийцев: эксперт рассказал, в чём их сила
Алексей Филиппов / РИА Новости
Вильмар Барриос и Матео Кассьерра выиграли в России уже 13 титулов на двоих.

"Зенит" выигрывал чемпионаты России пять лет подряд. Но в этом сезоне петербуржцы немного забуксовали на старте, и этим воспользовался "Краснодар". Впрочем, сейчас "Зенит" набрал свой привычный ход и сократил отставание до двух очков. Теперь клубы, борющиеся за первую строчку в таблице, встретятся в очном противостоянии в 15-м туре. 

Важную роль в составах обеих команд играют колумбийцы. Джон Кордоба – главная ударная сила "Краснодара" с семью голами в чемпионате, Вильмар Барриос цементирует опорную зону "Зенита", а Матео Кассьерра регулярно забивает за питерцев, возглавляя список лучших бомбардиров лиги. 

Что это, методичная подготовка или природный талант? Почему россияне не проявляют себя так ярко? По мнению Алехандро Муневара, виновата зима.  

Круглогодичный футбол на улице вместо академий 

В России привыкли к тому, что игроков воспитывают в профильных школах. Истории футболистов, которые научились играть во дворе, сейчас почти невозможны. В Колумбии же такое сплошь и рядом.  

– Есть буквально пара клубов, которые могут себе позволить подготовку игроков и содержание академий, – рассказывает Муневар. – Там игроки имеют возможность развивать свои способности и стиль игры. В большинстве команд страны системы нет. Оттуда появляются футболисты скорее вопреки, чем благодаря.  

Но у колумбийских мальчишек есть и очевидное конкурентное преимущество – отсутствие снега. Климат позволяет играть круглый год. 

Зарплаты и комфорт 

В России клубы предлагают игрокам больше, чем те зарабатывали бы в Европе, поэтому из РПЛ почти никто не уезжает. В Колумбии ситуация обратная: если хочешь получать хорошие деньги, нужно рассматривать варианты за рубежом. 

– Существуют относительно богатые клубы, но они платят ведущим футболистам несравнимо меньше, чем европейские или российские команды, – делится Алехандро. – Совершенно не могут соревноваться в зарплатах. Но некоторым игрокам хватает того, что они получают в Колумбии. И футболисты остаются здесь в комфортных условиях, не задумываясь о переезде.  

Раз футболисты не уходят из российских клубов после года игры, значит, им там комфортно.
Алехандро Муневар

Адаптация и русская душа 

Тем не менее за границей ещё нужно адаптироваться. По мнению Муневара, в России колумбийцу может быть сложно из-за холодной зимы: 

– Но если игрок настоящий профессионал, он привыкнет ко всему. Например, лично знаю Кордобу. Судя по статистике, Джон круто делает свою работу в "Краснодаре". Думаю, он адаптировался к русской культуре, потому что россияне гостеприимны к людям из других стран.  

Журналист уверен, что игроки из Колумбии хотят работать в России и показывать максимум. Кордоба успел поиграть в Европе, но выбрал "Краснодар", а Барриос и вовсе отказался от предложений клубов из ведущих лиг, даже потеряв возможность играть в еврокубках из-за бана наших команд на международной арене. 

– Когда политика влезает в спорт, это ужасно, – возмущается Муневар. – Позор, что все выступающие в России игроки, не только колумбийцы, не могут играть в Лиге чемпионов и Лиге Европы.