В марте ваших питомцев стоит защитить от инфекционных заболеваний и атаки клещей

Ветеринар напомнила об опасностях, грозящих кошкам и собакам с приходом весны, а также о прививках, которые самое время сделать
В марте ваших питомцев стоит защитить от инфекционных заболеваний и атаки клещей
Snapwire / Pexels
Заботиться о питомцах – наш долг.

Весенний период очень важен для любителей животных. В это время почти все они требуют к себе повышенного внимания. Ветеринарный врач Татьяна Гольнева рассказала, какие проблемы заслуживают особого внимания.

– В этот период у животных увеличиваются контакты: погода хорошая, начинаются более длительные совместные прогулки, животные общаются с большим количеством других животных, – напоминает Татьяна Гольнева. – Как следствие, повышается риск инфекционных заболеваний, которыми собаки, к примеру, легко могут заразиться при знакомстве, обнюхивании.

Конечно, же весна – самое время для ревакцинации домашних питомцев. Многие делают это по весне. Конечно, если животное прививалось осенью или зимой, то прививать его заново уже не нужно. Вакцина делается раз в год.

– Именно весной часто обновляются ежегодные прививки, которые состоят обычно из целого комплекса, куда входит не только бешенство, прививка от которого является обязательной на территории Российской Федерации, но и вирусные болезни, такие как чума, энтерит, гепатит и другие, – уточняет эксперт.

Многие уверены, что о клещах нужно думать позже, ближе к апрелю, но это не всегда так.

– Также владельцам собак стоит помнить о том, что как только начинает теплеть, появляются проталины, зелёная травка. Тут мы вспоминаем про пироплазмоз, это смертельное для собак заболевание, которое переносится клещами, – уточняет Татьяна Гольнева. – Мы рекомендуем либо обрабатывать собак каплями на холку, либо давать им таблетки. Если плюсовая температура держится уже неделю, то можно смело обрабатывать питомца, потому что клещей можно подцепить не только в апреле, но и в марте.

Не беда, но проблема. Не только болезни подстерегают собак и кошек в весенний период

  • Если животные не кастрированы или не стерилизованы, они проявляют в этот сезон повышенную половую активность. Кошки и коты могут сильно вокализировать. Собаки же могут убегать, поддаваясь, так сказать, зову природы, зову размножения.
  • В этот период также владельцы и собак, и кошек жалуются на активную линьку – меняется шёрстка. Рекомендуется применять более тщательное вычёсывание или использовать расчёски-фурминаторы, которые удаляют отмерший подшёрсток.