В марте пора обрезать ветки, отогревать корни и бороться с просыпающимися вредителями

Итак, вы подготовили рассаду, заставили ей все подоконники... Самое время съездить на дачу и позаботиться о деревьях и кустах
В марте пора обрезать ветки, отогревать корни и бороться с просыпающимися вредителями
Marta Wave / Pexels
Весной нужно позаботиться в том числе и о деревьях.

Есть несколько важных правил, соблюдая которые вы увидите на своём участке летом не только здоровые и красивые деревья и кустарники, но и в полной мере насладитесь их богатым урожаем.

– На данный момент на даче стоит полностью обрезать все деревья, – советует Марина Рыкалина, садовод и блогер.  – Обрезка делается для того, чтобы крона не загущалась. Вырезают ветки, которые, грубо говоря, растут вовнутрь. Если крона внутри хорошо освещается, повышается урожайность. Загущённость приведёт к развитию заболеваний, ко всему прочему, и, конечно, к потере урожая.

О хвойных растениях в марте стоит позаботиться отдельно, ведь "вечнозелёные" ели могут внезапно стать... коричневыми. 

– Нужно пролить тёплой водой приствольные круги у всех хвойных растений. Солнце, которое сейчас становится интенсивным, нагревает хвою, пробуждают её. Растениям при этом очень нужна влага, а корни замерзшие и не могут обеспечить дерево влагой. По этой причине часто хвойные растения становятся коричневыми, умирают. Водой мы прогреваем всё: почву вокруг и корни в том числе.

Хвойные растения требуют особого ухода весной.
Pixabay
Хвойные растения требуют особого ухода весной.

Ещё одним важным делом для марта является борьба с вредителями – насекомыми, которые начинают просыпаться. Популярные в народе "ловчие пояса" (приспособления в виде широкой –до 20 см – клейкой ленты, которая крепится на стволе дерева и с помощью которой собираются насекомые) устанавливаются попозже.

– Их устанавливают, как правило, в апреле, когда полностью сходит снег, – уточнила эксперт. – В марте же кустарники обливают горячей водой. Она убивает вредителей, которые уже есть. На самом деле они на кустарниках есть всегда. Они зимуют в коре рядом с почками. Это не должен быть кипяток, 60–70 градусов, тогда самим растениям горячая вода не вредит.

Готовь сани летом. О вредителях можно позаботиться заранее – на рубеже осени и зимы. Чтобы уменьшить вред от насекомых, после первых заморозков, пока земля ещё не промёрзла, можно перекопать землю вблизи деревьев и кустарников. Вредители прячутся на небольшой глубине, и тем самым мы нарушим их безмятежную зимовку.