В мае надо посмотреть советские фильмы, сходить на "Бессмертный полк" и узнать о роботах

Впереди длинные выходные, окончательное пробуждение природы и долгожданное лето. Рассказываем, чем можно заняться в последний месяц весны
В мае надо посмотреть советские фильмы, сходить на "Бессмертный полк" и узнать о роботах
Александр Авилов / Агентство "Москва"
В честь очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне в столице прогремит праздничный салют.

1. Посмотреть советские фильмы. Поскольку праздничных шествий в честь Дня весны и труда в этом году, скорее всего, не будет, проникнуться ностальгией можно в сети кинотеатров "Москино". Там стартует показ советских фильмов Александра Митты, Василия Шукшина и других. Демонстрировать зрителям их будут с плёнки, так что у вас есть прекрасная возможность отмотать несколько десятилетий назад

2. Написать письмо ветеранам. 5 мая в 18 часов в клубе "Огонёк" по адресу: ул. Зеленоградская, д. 33А, любой желающий сможет составить поздравительное письмо ко Дню Победы, которое передадут ветеранам Великой Отечественной войны. Кроме того, вас научат складывать письма в форме фронтового треугольника – именно в таком виде послания приходили бойцам и их родным в сороковых годах прошлого века.

3. Сходить на "Бессмертный полк". Всероссийская акция в Москве начнётся 9 мая в 15:00. Точное место сбора организаторы назовут в ближайшее время. Кроме того, в акции можно поучаствовать онлайн на сайте "Бессмертный полк России".

Акция "Бессмертный полк" пройдёт в очном формате впервые за 2 года.
Pixabay
Акция "Бессмертный полк" пройдёт в очном формате впервые за 2 года.

4. Сходить на интересную выставку. 13 мая в московском Музее космонавтики откроется экспозиция "Эффект Джанибекова", которая покажет Владимира Александровича не только как одного из величайших космонавтов, но и как талантливого художника. Экспозиция будет разбита на 9 тематических разделов, посвящённых разным этапам жизни этого человека.

5. Узнать, как правильно уживаться с роботами. 14 мая в 19:00 в Культурном центре ЗИЛ пройдёт лекция о роботах-компаньонах, которые уже скоро могут появиться в жизни человека. Специалист из Курчатовского института расскажет, как можно использовать умные механизмы в повседневных делах и почему роботов не нужно бояться.

6. Оторваться на рок-концерте. 15 мая в клубе "1930 Moscow" в 20:00 состоится большой весенний концерт группы LOUNA, которая славится своей бешеной энергетикой. Организаторы обещают качественный звук, мощное световое шоу и видеоинсталляции, а самое главное – проверенные временем хиты от Лусинэ Геворкян и компании.

7. Вспомнить первый запрос в "Яндексе". Потому что 17 мая отмечают День рождения Интернета. Можете ради интереса отлистать свои соцсети и посмотреть, что вы постили, когда никто даже не подозревал, что Всемирная сеть станет неотъемлемой частью нашей жизни и будет помещаться в маленьком смартфоне. Ещё можете почитать переписку с друзьями десятилетней давности и поразиться, какие вопросы вас тогда волновали.

8. Стать более приятным собеседником. 18 мая в 19:00 в Библиотеке им. Некрасова пройдёт заседание дискуссионного клуба "Экологичное общение", где любой желающий сможет научиться разговаривать с окружающими так, чтобы было приятно не только вам, но и им тоже. Вполне вероятно, что после этого ваши друзья наконец-то перестанут считать вас "душнилой".

9. Поздравить знакомых филологов. Ведь 25 мая они отмечают свой профессиональный праздник. В этот день постарайтесь простить им бесконечные замечания по поводу ударений в словах и непоставленной запятой в мессенджере. Кстати, этот праздник – отличный повод позвонить своей учительнице по русскому и литературе и порадовать её, что голову в этот раз вы всё-таки не забыли.

10. Посетить театр. 29 мая в 19:00 во МХТ им А. П. Чехова состоится премьера моноспектакля "Говорит Москва" по пьесе Юлии Поспеловой. Главная героиня растёт и развивается вместе со страной, и на примере её судьбы показывается ход глобальных исторических процессов. Учитывая, что завершается этот монолог весьма непредсказуемо, на него точно стоит потратить вечер.