В Кремле оценили "подвижки" к переговорам со стороны Украины

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента Российской Федерации, заявил о продолжающейся готовности России к переговорам с Украиной. Однако, по его словам, пока со стороны Украины не наблюдается никаких шагов навстречу. В связи с этим Россия продолжает проведение специальной военной операции, демонстрируя прогресс на поле боя
В Кремле оценили "подвижки" к переговорам со стороны Украины
Агентство "Москва"
Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков.

В последнее время вопрос возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной вновь стал актуальным. Это связано с победой Дональда Трампа на президентских выборах в США, который обещал быстрое разрешение конфликта. Президент Украины Владимир Зеленский, по словам Трампа, также заинтересован в мире и считает, что настало подходящее время для переговоров, пишет "РИА Новости".

В связи с этим Трамп назначил специальным посланником по урегулированию украинского конфликта генерала в отставке Кита Келлога, который планирует в ближайшее время посетить Киев. Келлог ранее предлагал план мирного урегулирования, предусматривающий продолжение поставок оружия Украине при условии начала переговоров, а также усиление поддержки Украины в случае отказа России от диалога.

Россия неоднократно заявляла о готовности к возобновлению переговоров, но с учётом существующей ситуации на местах. В качестве условий Москвы президент Владимир Путин называл вывод украинских войск с территорий Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей; признание Россией суверенитета над этими регионами, а также Крыма; отказ Украины от вступления в НАТО и подтверждение её статуса безъядерного государства; снятие санкций.