В Красноярске создали самошнурующиеся кроссовки из фильма "Назад в будущее"

О самошнурующихся кроссовках из культового фильма 1989 года "Назад в будущее" мечтал каждый подросток. Красноярский студент решил воплотить свою мечту в жизнь
В Красноярске создали самошнурующиеся кроссовки из фильма "Назад в будущее"
Сергей Манелюк / Предоставлено героем статьи
Концепт самошнурующихся кроссовок со светодиодной матрицей

По сюжету фильма главный герой Марти Макфлай переносится из 80-х в 2015 год и помимо прочих футуристических штук обнаруживает кроссовки, которые завязываются и принимают форму ступни сами, стоит только засунуть в них ногу и нажать на кнопку.

И вот спустя почти 34 года студент Института инженерной физики и радиоэлектроники Сергей Манелюк изобрёл кроссовки, которые даже функциональнее оригинала. Например, автошнуровка работает ещё быстрее – требуется всего пара секунд, в подошву встроена система вентиляции, а светодиодная подсветка позволяет создавать персональный дизайн.

Будущее так и не наступило 

– Я очень люблю трилогию "Назад в будущее". Меня, как и многих подростков, этот фильм заставил увлечься физикой, следить за развитием технологий, – рассказывает Metro Сергей. 

Но время шло, технологии развивались, а ховербордов (летающих скейтов) и самошнурующихся кроссовок мы так и не увидели, не считая лимитированной серии Nike по цене 50 тысяч долларов за пару. И тогда Сергей сам решил воплотить в жизнь свою мечту. 

– Концепт появился, когда я учился на первом курсе. Накопил со стипендии на 3D-принтер и сделал кроссовки. Выставил в Интернете и получил массу положительных откликов, – рассказывает Сергей. – Первые два прототипа имели только функцию автошнуровки, но я решил их усовершенствовать и сделать максимально футуристичными. Через год создал третий прототип, добавив вентиляцию подошвы и светодиодную RGB-матрицу сверху. Управление осуществляется через мобильное приложение: можно выводить бегущие строки и небольшие 8-битные анимированные картинки (которые создаются в том же приложении). Со стороны пятки установлен пружинный амортизатор, который помогает при ходьбе. Именно это и нравится людям как нечто новое, нестандартное.

Главное – идея

Сейчас над концептом работает команда из четырёх человек. Ребята хотят коммерциализировать проект и вернуть моду на киберпанк.

– При виде фотографий кроссовок у вас может сложиться впечатление, что всё сделано «на коленке», как говорится, в лучших традициях – "из ... и палок", – смеётся Сергей. – Но мы не стыдимся этого. Для нас было намного важнее передать саму идею. Пока  мы тестируем разные механизмы автошнуровки, улучшаем вентиляцию и дорабатываем ПО.

Разработками парней уже заинтересовались местные инвесторы.

–Одной красноярской компании понравилась идея совмещения технологий и моды, – поясняет Сергей. – Совместными усилиями мы создали бренд технологичной одежды Denkito и планируем, что в следующем году кроссовки станут одним из продуктов, которые будут продаваться под эгидой этого бренда.