В космическом пространстве близкие отношения между людьми играют не первую роль

Миссии космонавтов могут длиться годами, поэтому учёным интересно узнать больше, как в такой среде обстоят дела с сексом
В космическом пространстве близкие отношения между людьми играют не первую роль
ISTOCK
Канадские учёные считают, что надо глубже изучать интимные отношения в космосе.

У людей ещё не было сексуальных контактов в космическом пространстве, однако уже проводились подобные исследования на животных и насекомых. Недавно команда из пяти канадских академиков призвала крупные космические организации рассмотреть для изучения новую дисциплину под названием "Космическая сексология: научное исследование внеземной близости и сексуальности". По оценке специалистов, это важно для потенциального строительства внеземных населённых пунктов.

– Близость – центральная вещь в жизни человека, – рассказывает Metro кандидат психологических наук в Университете Конкордия (Канада) и один из авторов исследования Саймон Дюбе. – Если мы надеемся летать в космос на длительные периоды времени или заселять новые миры, нам нужно учитывать все потребности человека – включая необходимость безопасности, любви, секса и интимных отношений. Если мы серьёзно не возьмёмся за эти вопросы, то рискуем поставить под угрозу жизнь и благополучие будущих космических путешественников и жителей. И, наоборот, если мы поспособствуем безопасному выражению эротизма в космическом пространстве, то сможем получить значительные преимущества для здоровья и адаптации человека к долгой жизни вне нашей планеты.

Сейчас известно только то, что радиационное воздействие и гравитационные изменения – такие как невесомость, микрогравитация или гипергравитация – могут негативно повлиять на рождение и раннее развитие детей. Эксперты считают, что в будущем нужно узнать больше о влиянии космических условий на половую функцию, здоровье и благополучие людей, а также то, как интимные отношения могут повлиять на работу и успех экипажа – в частности, во время долгосрочных миссий.

– Надеемся, что взгляды на космическую сексологию будут продолжать меняться и наконец-то мы сможем проводить углублённые исследования эротизма в этом пространстве, – говорит Саймон Дюбе. – Это потребует смелости, проницательности и вложения ресурсов в разработку и реализацию научной программы по космической сексологии. Мы хотели бы, чтобы и другие учёные присоединились к нам и внесли свой вклад в будущее близких отношений людей в космосе.

Мнение же российского специалиста по этому вопросу кардинально отличается от позиции зарубежных учёных.

– Я считаю, что это чистейший бред, – объясняет Metro космонавт-исследователь Ирина Пронина. – Космические программы – как правило, научные и посвящены серьёзным задачам. А вот эта высосанная из пальца ерунда обсуждается уже давным-давно, не первый год. Ещё когда я в отряд пришла – в 80-е годы – об этом были разговоры. Потом американцы собирались какой-то секс-эксперимент ставить. Настоящий космонавт, профессионал, который готовится годами и делает свою научную программу, занимается другими вещами.

По словам российского эксперта, технически сексуальные отношения между людьми в космосе просто невозможны:

– Это то же самое, что под водой, – какая разница-то.