В компьютерной игре The Thaumaturge Распутин помогает экзорцисту

Журналист Metro примерил на себе роль посредника между миром людей и духов в Варшаве 19-го века
В компьютерной игре The Thaumaturge Распутин помогает экзорцисту
Скриншот из игры
Главный герой игры - таинственный Виктор Шульский

СЮЖЕТ

 The Thaumaturge повествует об альтернативной реальности, в которой блеск потрёпанного имперского великолепия соседствует с сельскими суевериями. Получив весть о смерти отца, могущественного мага, медиум Виктор Шульский отправляется с Кавказа в Варшаву, находящуюся под гнётом Российской империи, чтобы расследовать все загадочные обстоятельства происшествия.

Ища себя и оттачивая навык борьбы с потусторонним, герой будет продираться сквозь сюжетные перипетии, в которых нашлось место заговорам чиновников, народным поверьям и даже Григорию Распутину.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Хорошо скроенная игра, умело сочетающая в себе нетривиальную боевую систему, элементы детектива, мистику и неоднозначную мораль. Всё-таки даже мотивация героя крайне неоднозначна и далека от желания помочь простым людям.

Впечатляющие декорации, на фоне которых разворачивается сюжет, и замечательный саундтрек создают единое, очень колоритное полотно мира, затягивающего игрока с первых же секунд. 

Цифра
78%
игроков в Steam положительно оценили игру

Приятно удивляет и редкая в играх тема мистики и внимание к эпохе Российской империи, эдакого государства – лоскутного одеяла, сотканного из расселившихся в разных его конца народах, смешавших в себе отголоски различных культур. Всё это оставляет от игры очень приятное впечатление.

ФИШКИ 

Колорит. Очень проработанный мир, детально воспроиз- ведена жизнь нижних со- циальных слоёв всесиль- ного государства. Интересно выглядит попытка объединить в од- ной игре не только исторические аспекты, но и верования разных народов полных духов Балкан и Восточной Европы.

Проработка различных мистических существ в игре поражает воображение
Скриншот из игры
Проработка различных мистических существ в игре поражает воображение

Саундтрек. Первые же секунды игры под медитативные, отдающие чем-то шаманским мотивы с женскими протяжными распевами заставляют мурашки бежать по спине. На протяжении всей игры музыкальное сопровождение органично дополняет происходящее на экране.

Исторические реалии. Несмотря на шутливость и фантастичность, игра не старается отгородиться от исторических реалий эпохи. Не забывают авторы и о назревающих в начале века в империи революционных настроениях – тут и там игрок встречает тревожные звоночки, предупреждающие о скором изменении мира.

МИНИМАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Место на диске: 25 Гб 

ОС: Windows 10 (64- bit)

Процессор: AMD Ryzen 5 3600 или Intel i5-10400F

Оперативная память: 16 Гб Видеокарта: Radeon RX580 (8GB) или Intel Arc A750 8GB

Сложность: 3 из 5

ПОХОЖИЕ ИГРЫ

"Ведьмак"

Борьба с нечистью в мире, вдохновлённом средневековой Польшей. Быть может, Виктор Шульский даже является потомком Геральта? Ведь с монстрами он расправляется не хуже. (18+)

Persona

Борьба с паранормальными воплощениями человеческих желаний при помощи потусторонних сил – именно этим занимаются и персонажи Persona, и главный герой The Thaumaturge. (16+)

Baldur`s Gate 3

Хотите создать коварного злодея или защитника угнетённых? Фантастические миры Baldur’s Gate III и The Thaumaturge позволят вам реализовать все свои самые невероятные замыслы. (18+)

Saboteur

Улочки европейских городов, скрывающие жуткие тайны, – именно это роднит игру про антифашистское подполье во Франции с миром Виктора Шульского. (16+)