В Коломенском поэты нашего времени сочиняли рэп про поэтов двадцатого века

Metro выбрало яркие моменты поэтического турнира и задумалось о судьбе поэзии в XXI веке
В Коломенском поэты нашего времени сочиняли рэп про поэтов двадцатого века
Василий Кузьмиченок / Metro
Илья Додылин, он же Cupa, исполняет речитатив, посвящённый Николаю Некрасову, сообщив, что его однофамилец в XX веке – Всеволод Некрасов – тоже был отличным поэтом

В парке "Коломенское" состоялся рэп-батл. Или, как было написано на афишах, "диалог поэтов разных поколений". Впрочем, на сцене выступали поэты одного поколения – миллениалы (25+), а диалог они вели с классиками. 

Про рэп-батлы на уровне массовой культуры заговорили в 2017 году после нашумевшего баттла Оксимирона и Гнойного. Ролик на YouTube набрал порядка 50 млн просмотров, "перепалка" рассерженных новых поэтов разошлась на цитаты.

 В турнире участвовали восемь рэперов из школы "Фристайл-мастерская". По итогам трёх туров в финале остались двое. 

 В первом туре участники читали рэп, посвящённый классикам русской литературы, во втором продолжали строки их стихотворений, в третьем – спорили о том, кого считать королём поэтов. 

Зрители расположились на ярких пуфах у сцены или чуть подальше – на скамейках в тени.
Василий Кузьмиченок / Metro
Зрители расположились на ярких пуфах у сцены или чуть подальше – на скамейках в тени.

У сцены было много детей и молодёжи, все реагировали очень бурно. Победителей каждого тура определяли по реакции зрителей. Не обошлось и без замечаний: одна элегантная женщина, выглядевшая как Незнакомка из стихотворения Блока спустя годы, спросила: "При чём здесь поэзия?" 

Но, пожалуй, этот вопрос надо задавать новой эпохе. 

 Первый тур, или Посвящение классикам

Во время батла участникам важна реакция зрителей на каждую неожиданную рифму.
Василий Кузьмиченок / Metro
Во время батла участникам важна реакция зрителей на каждую неожиданную рифму.

Участники прямо на сцене в ритме, заданном диджеем, сочиняли рэп о поэтах, имена которых выкрикивали зрители. У каждого была только одна минута, чтобы раскрыть образ героя. 

Иосиф Бродский

Серж (Сергей Андреев): Я не ношу одежду броскую, хожу по паркам, читаю Бродского… Складывать фразы гораздо интереснее, чем заниматься непотребством. Бродского полюбил я с детства.

Сергей Есенин

ANDREW (Андрей Серов):  И терпение моей литературной учительницы сразу же пало – про Есенина знаю я исключительно мало… Единственное, что скажу: про природу и про любовь очень классно рифмовал этот мой любимый герой. 

Вера Полозкова

Ли си Цын (Алиса Орлова): Если из современных поэтов знаете кого-нибудь такого, то это будет, конечно, Вера, Верочка Полозкова… Она выражает настроение целого большого поколения.

Николай Некрасов

Cupa (Илья Додылин): Страна у нас, в принципе, прекрасная, всё про неё сказано в творчестве Некрасова… Что он говорил, правда, я забыл, я уверен, что про мужика, который много пил. 

Второй тур, или Что недосказал автор

Самое трудное задание – раскрыть тему, заданную кем-то из великих поэтов. Строки из стихотворений зачитывал ведущий, но и зрители активно участвовали: на ярких пуфах у сцены расположились эрудированные люди, предлагавшие допеть песни Высоцкого или оживить пейзажи Тютчева.

Ли си Цын и Артист решают, кто начнёт первым.
Василий Кузбмиченок / Metro
Ли си Цын и Артист решают, кто начнёт первым.

Анна Ахматова. "А ты теперь, тяжёлый и унылый, отрекшийся от славы и мечты, но для меня непоправимо милый, и чем темней, тем трогательней ты".

Ли си Цын: Я буду не блестящей, а матовой, кажется, не курила Анна Ахматова… Почему-то женщина тоже поэт, если называть её поэткой, то это нет, но сегодня, пожалуй,  я буду дерзкой и назову себя, что ли, поэткой. 

Евгений Евтушенко. "Со мною вот что происходит: ко мне мой старый друг не ходит, а ходят в мелкой суете разнообразные не те".

Cupa: Как ты можешь говорить о поэзии тут? Евтушенко собирал стадионы, он был крут! 

Илья (Cupa) Додылин  и Глеб (Слёзы асфальта) Торопкин соревнуются в меткости слов.
Василий Кузьмиченок / Metro
Илья (Cupa) Додылин и Глеб (Слёзы асфальта) Торопкин соревнуются в меткости слов.

Марина Цветаева: "Нас рас-ставили, рас-садили, чтобы тихо себя вели, по двум разным концам земли..."

Слёзы асфальта (странный псевдоним Глеба Торопкина): Нас рассадили по разным берегам, о нет!  Но слава богу, в нашей жизни уже изобрели Интернет.

Александр Блок. "Ночь, улица, фонарь, аптека, бессмысленный и тусклый свет. Живи ещё хоть четверть века – всё будет так. Исхода нет". 

Серж: Мы продолжаем читать про Степана рассказы – ночь, улица, аптека, фонарь под глазом. Он дожидается её открытия, чтобы хоть чем-нибудь лицо прикрыть.

Борис Рыжий. "В кварталах дальних и печальных, что утром серы и пусты, где выглядят смешно и жалко сирень и прочие цветы".

Cupa:  Я думаю, все, кто сидит в TikTok, должны его песню помнить, точнее, песню на его стихи (мы не говорим "ха-ха", мы не говорим "хи-хи"). Эта песня про смерть, в общем, Борис Рыжий писал про жесть. 

Автор имел в виду песню "Судно" группы "Молчат дома", очень популярную у пользователей соцсети TikTok.

Мария Петровых. Назначь мне свиданье на этом свете, назначь мне свидание в двадцатом столетье.

Артист (Андрей Исаенков): Если можно выбрать дату, можно выбрать год, тогда 90-й мне пойдёт – в самое детство окунуться было бы мне интересно.

 Cupa (со смартфоном в руках): Что это такое? Такого не было в XX столетии! Это называется гаджетами, дети.

Финал, или Король должен быть ближе к народу

В финал прошли Серж и Cupa: у каждого из них за два часа, пока длился батл, образовался мини-фан-клуб из мальчишек и девчонок, и теперь они громкими криками поддерживали начинающих рэперов. 

Серж: Я вообще не знаю, зачем спорить по теме этой, все и так знают, кто здесь король поэтов. Друзья, напрягите ваши ушки, конечно, это Александр Пушкин!.. Бегут мурашки по позвоночнику, когда я читаю "Капитанскую дочку". 

Cupa: Но тебя обсмеяли мы, потому что король поэтов является Игорем Северяниным… Кстати, вы знаете его строчки про ананасы в шампанском, это точно. 

Серж: Мы все оценили твои приколы, но тот мальчишка сказал: "А король-то голый!" Запасись попкорном, у тебя корона из картона!

Cupa: Она мне говорит, что я самый лучший, я – король, я людей слушаю! 

Поэтическая импровизация на тему "Король поэтов" завершилась тем, что Cupa спустился со сцены к народу, сорвал овации и был выбран победителем. 

Три вопроса победителю 

Илья Додылин, актёр, поэт, музыкант 

Как давно вы пишете стихи?

– Я пишу стихи с 2016 года, по образованию – актёр драматического театра и кино, окончил Институт современного искусства, где учился в мастерской Евгения Радомысленского. Мои треки можно найти на всех популярных платформах: "Яндекс.Музыка", "VK.Музыка", YouTube. Просто набирайте Cupa/cupacop, жанр – инди-рэп.

Ваши любимые поэты

– Осип Мандельштам, Игорь Холин, Всеволод Некрасов.

Любимое стихотворение

– Осип Мандельштам. "Дано мне тело – что мне делать с ним, таким единым и таким моим? За радость тихую дышать и жить кого, скажите, мне благодарить? Я и садовник, я же и цветок, в темнице мира я не одинок. На стёкла вечности уже легло моё дыхание, моё тепло".

Участники выступали очень эмоционально.
Василий Кузьмиченок / Metro
Во втором туре Серж (слева) выиграл у Степана (справа) и прошел в финал
Василий Кузьмиченок / Metro
Участники выступали очень эмоционально.1/2