В Киеве продлили военное положение, НАТО не хочет форсировать события

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Произошли новые события и сделаны новые заявления
В Киеве продлили военное положение, НАТО не хочет форсировать события
ARIS MESSINIS / AFP
Вид на Киев.

08:53 Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины на время действия военного положения в стране остановил любую деятельность некоторых политических партий, среди них "Оппозиционная платформа – За жизнь", заявил Владимир Зеленский.

09:00 Китай заявил, что намерен сохранять независимую позицию по Украине. Одновременно глава КНР призвал США признать ошибки и пересмотреть свою политику. Санкции против России КНР полагает усугубляющим фактором мировой политики.

10:00 Из утреннего брифинга Минобороны:

– Из акватории Чёрного моря крылатыми ракетами "Калибр" были уничтожены цеха по ремонту повреждённой украинской бронетанковой техники. 

– ВКС нанесли ракетный удар по центру подготовки украинских Сил специальной операции под Житомиром, там базировались иностранные наёмники

– Из акватории Каспийского моря была уничтожена крупная база хранения ГСМ украинских военных в Николаевской области.

– Из воздушного пространства над Крымом нанесен удар "Кинжалами" по базе ГСМ, с которой поставлялось топливо для украинской бронетехники.

10:51 Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что у Москвы и Киева есть сближение позиций по важным вопросам, в том числе критическим.

12:26 Свыше 12 тысяч эвакуированных жителей ЛНР и ДНР пересекли пункты пропуска на границе с Россией за сутки, сообщает Погрануправление ФСБ РФ по Ростовской области.

14:27 Росгвардейцы успешно форсировали реку на окраине города Изюм под Харьковом и пленили нескольких лидеров украинских националистов, говорится в пресс-релизе ведомства.

15:38  Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о единой информационной политике в условиях военного положения, указ об этом размещен в воскресенье на его сайте.

16:06 Франция заморозила активы ЦБ России на сумму €22 млрд и счета частных лиц из России на €150 млн — министр экономики и финансов Брюно Ле Мэр. Также была заморожена недвижимость общей стоимостью полмиллиарда евро. Она принадлежала примерно 30 россиянам, попавшим под санкции.

16:53 Зеленский подписал закон о продлении срока действия военного положения на Украине на 30 суток с 26 марта, сообщается на сайте Верховной Рады.

17:20 НАТО фокусирует свои усилия на том, чтобы конфликт на Украине не вышел из-под контроля и не распространился за пределы этой страны, заявил в воскресенье генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

18:21 Донецкая народная республика 20 марта эвакуировала из Мариуполя еще 216 человек, включая 41 ребенка, заявил штаб территориальной обороны республики.

18:35 Заместитель командующего Черноморским флотом капитан первого ранга Андрей Палий погиб в боях за освобождение Мариуполя от нацистов, сообщила сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева.