В Киеве переименовали более 40 улиц, связанных с Россией и СССР

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
В Киеве переименовали более 40 улиц, связанных с Россией и СССР
Стрингер / @ РИА "Новости"
Владимир Зеленский в Киеве

01:09 Западные дипломаты в Совете безопасности "обрадовались" запросу РФ о заседании по проблеме поставок вооружения Киеву. Об этом сообщил в своём Telegram-канале первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский. 

"Как сообщил (постпред России при ООН) Василий Небензя в нашем выступлении, мы запросили провести до конца недели, желательно завтра после обеда, заседание СБ по вопросу угроз миру и безопасности, которые создают поставки западными странами оружия и боеприпасов на Украину", — говорится в сообщении Полянского.

09:47 Пушилин уверен в победе Донбасса и России.

“И нет ни единого сомнения в том, что мы победим. Победим, потому что мы едины. Победим, потому что за нами правда”, —написал глава ДНР Денис Пушилин в своём Telegram-канале.

15:20 Как заявил советник офиса Владимира Зеленского  Михаил Подоляк,  у экс-канцлера Германии Ангелы Меркель и экс-премьера Италии Сильвио Берлускони нет авторитета и доверия. 

14:46 В Сеть попали списки с тысячами подлежащих мобилизации украинцев. Как рассказали РИА "Новости", в списке значатся почти пять тысяч украинцев. 

15:35 В Киеве переименовали более 40 улиц, связанных с Россией и СССР. Об этом заявил на пленарном заседании киевского горсовета мэр Киева Виталий Кличко.

16:52  Пленный украинский военный рассказал о сроках за отказ от мобилизации. В случае отказа от мобилизации на Украине грозит задержание, заведение уголовного  дела и тюремный срок длиной в 8 лет.  

Это следует из рассказа пленного украинского  военного, снятого на  опубликованном Минобороны РФ видео.

18:12 В Польше началось обучение  украинских сапёров. Об этом заявил одному из польских телеканалов министр обороны Польши Мариуш Остином, выступление транслировало Польское телевидение.