В карельском училище рассказали, проживают ли курсанты в ненадлежащих условиях

Одна из преподавательниц учреждения ранее заявила, что курсанты живут в плохих условиях. Metro разбиралось в этой истории
В карельском училище рассказали, проживают ли курсанты в ненадлежащих условиях
Shutterstock
В карельском училище опровергли информацию об увольнении преподавательницы из-за скандала с ремонтом в общежитии.

Обращение преподавательницы находящегося в Петрозаводске Беломорско-онежского филиала ФГБОУ ВО "Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова" было впервые опубликовано в октябре прошлого года. 

В нём сотрудница заявляла, что условия, в которых приходится жить курсантам, не соответствуют нормативам. Именно оно привело к проверкам, по итогам которых в общежитии был выявлен ряд нарушений. 

Проведя все необходимые работы и разбирательства, учебное учреждение продолжило свою работу. Однако, как писали карельские СМИ в марте, автор жалобы была по итогу инцидента уволена.

В ответ на запрос Metro пресс-служба учреждения заявила, что информация об увольнении преподавательницы из-за её обращения не соответствует действительности.

"Срочный трудовой договор с воспитателем расторгнут по истечении срока его действия, а не по иным причинам. Каких-либо действий со стороны работника, которые говорили бы о желании продлить трудовые отношения, не поступало", – подчеркнули в училище.

Там также заявили, что в общежитии петрозаводского филиала высшего учебного заведения постоянно идут работы по его обновлению и оснащению всем необходимым.

"Ремонтные работы, закупки и обеспечение общежития, а также выявление и устранение несоответствий ведутся постоянно. Организация ежегодно планирует и выполняет ремонтные работы", – добавили в пресс-службе.

Один из бывших учащихся лицея также подтвердил, что условия проживания в общежитии стали лучше.

"Они полне приемлемы. Нарекания отсутствуют, это до сих пор актуально", – заявил он.