В Канаде бушуют лесные пожары: огнём охвачена территория в 1670 кв. км, эвакуируют город Йеллоунайф.

По всей стране горит более 1000 пожаров, которые выжгли уже свыше 2 млн га земли. Власти призвали эвакуироваться жителей города Йеллоунайф на северо-западе Канады, дороги забиты теми, кто бежит от огня.
В Канаде бушуют лесные пожары: огнём охвачена территория в 1670 кв. км, эвакуируют город Йеллоунайф.
freepick.com
В Канаде бушуют лесные пожары.

В четверг и пятницу из Йеллоунайфа вылетели 32 самолёта, на борту которых находилось около 5 тысяч человек, сообщает The Guardian.

Во избежание паники власти запретили обмениваться новостными ссылками в самой популярной соцсети, но эффекта это не возымело: из-за плохой сотовой связи в близких к огню районах жители начали полагаться на молву и в лучшем случае слушать радио.

Пожарные также  борются с лесным пожаром, который бушует на площади 10 500 гектар в условиях порывистого ветра в горах над городом Западная Келоуна, вынуждая тысячи людей эвакуироваться. Западная Келоуна, город с населением 36 000 человек, находится в 300 км к востоку от Ванкувера.

Эвакуация также проводилась в городе Келоуна с населением около 150 000 человек, который отделяет от Западной Келоуны озеро Оканаган.

Канада переживает небывалую жару: во вторник здесь было побито 19 температурных рекордов. 

Служба мониторинга атмосферы ЕС Copernicus подсчитала, что канадские пожары высвободили 290 млн тонн углерода, что на сегодняшний день составляет более 25% от общемирового показателя за 2023 год, и эти выбросы будут только расти.