В каких условиях содержится Битмама Валерия Федякина, родившая в СИЗО

Валерия Федякина по-прежнему сидит с ребёнком в камере (ему уже 3 месяца). Какие условия для рожениц созданы в следственном изоляторе, Metro узнало у эксперта
В каких условиях содержится Битмама Валерия Федякина, родившая в СИЗО
Алексей Филиппов / Алексей Филиппов / РИА Новости
Сотрудники "Следственного изолятора № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по городу Москве" в новом режимном корпусе для подозреваемых и обвиняемых ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по городу Москве.

Королеву криптовалюты Валерию Федякину, известную под псевдонимом "Битмама" в социальных сетях, обвинили в мошенничестве в особо крупном размере – якобы она взяла у своего знакомого 6,7 миллиардов рублей и пообещала вернуть их с бонусом в 1%, но потом пропала. 

В момент ареста она уже была на шестом месяце беременности, но суд всё равно отправил девушку в СИЗО. Сейчас у неё на руках трёхмесячный ребёнок. Под стражей ей предстоит находиться как минимум до 15 июня.

Оказывается, это обычная ситуация. И хотя для рожениц созданы более комфортные условия в СИЗО, остаётся много вопросов.

Правозащитница Ева Меркачёва рассказала Metro, что самая главная проблема рожениц-заключённых до сих пор не решена:

– Да, в СИЗО есть специальные камеры для женщин с детьми. Проблема в том, что дети не сразу приезжают с мамами из роддома, их оставляют на какое-то время, а матерей обычно отправляют в изолятор в тот же день – или на следующий. Это безобразие! Мать оторвана от ребёнка и первые важные часы он находится без неё.

Этому есть объяснение – не могут долго держать конвой. Однако, по мнению эксперта, этой проблемой должен озаботиться ФСИН. И несмотря на то, что всё необходимое для мам в камере присутствует, условия содержания далеки от идеальных.

– В самой камере есть кроватка, стиральная машина, стены расписаны. Если туда зайти, помещение похоже на спальню детского садика, – уточняет Ева. – Если женщина москвичка – она получает наборы, а если нет – то не получает. И тогда уже благотворители присылают памперсы, одежду.

Для мам также сделан прогулочный дворик с маленькой горкой и качелями, где они гуляют с детьми. Туда не выводят всех остальных заключённых.