В каких фильмах можно увидеть знаменитый "Узи" Вспоминаем фильмы, герои которых пользуются культовой пушкой

В сентябре 2002 года, ровно 19 лет назад, не стало Узиэля Галя, знаменитого израильского конструктора стрелкового оружия. А знаете, автором какого оружия он был? Конечно, легендарного “Узи”.
В каких фильмах можно увидеть знаменитый "Узи" Вспоминаем фильмы, герои которых пользуются культовой пушкой
Getty
Знакомьтесь! “Узи”, израильский пистолет-пулемет.

Создавать свой знаменитый пистолет-пулемёта Галь начал в 1948 году, когда началась война за независимость Израиля. Уже через три года он поступил на вооружение армии страны. Но про “Узи” знает и профан не из-за этого, а из-за того, что он постоянно мелькал в многочисленных боевиках (и не только), которые транслировались в “девяностые”. Мы решили вспомнить несколько знакомых фильмов.

"Подходит ли этот “Узи” к этим кедам?"
Miramax
"Подходит ли этот “Узи” к этим кедам?"

Не грози южному централу, попивая сок у себя в квартале (1995 год, 18+).

Сюжет: В центре сюжета молодой парень по имени Пепельница, которого мама отправляет жить к отцу в Южный централ Лос-Анджелесса – чтобы тот мог стать мужчиной. Там он встречает своего двоюродного брата Лок Дога и вместе они пускаются во все тяжкие, пытаясь выжить в гетто. Если вы не смотрели фильм, то знайте: это пародия. Начать можно с того, что отец Пепельницы на два года младше его. Дальше – веселее.

Где здесь “Узи”: При первой встрече Пепельница и Лок Дог собираются прошвырнуться по району, навестить друзей. Одеваясь, Лок Дог просит брата посоветовать, что ему надеть – “Узи” и кеды или кроссовки и какую-то другую пушку. Арсенал у него огромный, к слову.

Уильям Фостер и его “Узи”.
«Гемини»
Уильям Фостер и его “Узи”.

С меня хватит (1992 год, 12+).

Сюжет: У Уильяма Фостера все не просто этим жарким днем. На службе его отправляют в отпуск, бессрочный, суд запрещает приближаться к собственному ребенку... А мало ли этого? Конечно, парень слетает с катушек. Круша все на своем пути, Фостер идет... на день рождения родной дочери.

Где здесь “Узи”: Сумку с оружием главный герой отбирает у двоих бандитов. “Узи” находит внутри. И это лишь одно из многих видов оружия, которыми пользуется герой Майкла Дугласа.

Тринити с “Узи” в руках.
"Каро-Премьер"
Тринити с “Узи” в руках.

Матрица (1999 год, 16+).

Сюжет: Днём Томас Андерсон – простой клерк в офисе, ночью – известный хакер Нео. Однажды его находит человек, которого и он сам давно разыскивает. С этой встречей Нео узнает немало о себе и о мире, который совсем не такой, каким всегда ему казался.

Где здесь “Узи”: В распоряжении Нео, Морфиуса, Тринити и их компаньонов – любое оружие, какое им только захочется использовать. Насладиться широким ассортиментом арсенала мы можем в одной из финальных сцен фильма, где Нео и Тринити идут вызволять плененного Морфиуса. Там мы и видим упомянутый выше “Узи”.

"Мак-10" – ближайший родственник и главный киносоперник "Узи", родом из Америки.
"Аргус-СВ"
"Мак-10" – ближайший родственник и главный киносоперник "Узи", родом из Америки.

Бонус: “Криминальное чтиво” (1994 год, 18+) и “Стой! Или моя мама будет стрелять” (1992 год, 16+).

Главным конкурентом “Узи” в боевиках “девяностых” стал американский пистолет-пулемет  Ingram MAC-10, который изобретали в 60-х годах прошлого века. Его тоже можно увидеть в целой череде фильмов. Например, в “Криминальном чтиве” Квентина Тарантино  или в комедии с Сильвестром Сталлоне “Стой! Или моя мама будет стрелять”. 

В первой картине “Мак-10” использует герой Брюса Уиллиса – боксер Бутч Кулидж. Из него он расстреливает Винсента Вегу (Джон Траволта), которого застигает врасплох на унитазе.

Во второй картине “Мак-10” получает в подарок полицейский детектив Джо Бомовски. Его ему прямо на улице с рук покупает старушка-мать, в качестве извинения после того, как отмыла его табельное оружие от “грязи” (смазки) при помощи ёршика и ароматного хозяйственного средства. Одно “НО” автоматический “Мак-10” с сентября 1994 года был запрещен в США.

Подарочек что надо! Кадр из фильма “Стой! Или моя мама будет стрелять” | Universal

Подарочек что надо! Кадр из фильма "Стой! Или моя мама будет стрелять".
Universal
Подарочек что надо! Кадр из фильма "Стой! Или моя мама будет стрелять".

Фактбокс.
Самое интересное об "Узи":

– “Узи” – довольно легкое оружие. Он весит всего четыре килограмма (и это вместе со снаряжённым магазином на 25 патронов). Используются патроны калибра  9×19 мм Парабеллум.

– “Узи” стреляет со скоростью 600 выстрелов в минуту, а его пули летят с изначальной скоростью 400 м/с на расстояние до 200 метров. 

– известно, что Узиэль Галь очень не хотел, чтобы пулемет назвали его именем, но производители его просьбу проигнорировали.

– кстати говоря, Галь мог создать что-то легандарное и опасное для нацистской Германии, ведь родился будущий конструктор в городе Веймар. К счастью, с идеалогией Гитлера ему было не по пути и он бежал из страны ещё в 1933 году.