В Якутске сняли "апокалиптичное видео" о страшном морозе, из-за которого город вымер

Видеограф Майк Михайлюк снял заснеженный Якутск при температуре -50 градусов. Видео стало популярным. Поговорили с автором ролика
В Якутске сняли "апокалиптичное видео" о страшном морозе, из-за которого город вымер
Один из фотокадров, снятых Майком Михайлюком во время съёмок видео.

Апокалипсис по-якутски

Михайлюк не снимал жителей Якутска, он сосредоточился на теме лютой зимы и её последствий. В кадр попала лошадь, которая похожа на инопланетное создание, оказавшееся посреди снегов и "обёрнутое" в снежное покрывало. В видеоряд попали также заиндевевший велосипед, покрытое коркой льда авто, здания, наряженные "Дедушкой Морозом".

Жители Якутии уже пишут, что вообще-то -50 – не так страшно, в некоторых местных деревнях температура опускается и ниже -60. Иные сочли, что заснятые Михайлюком кадры – вообще ледниковый период. Другие не верят, что лошадь, попавшая в кадр, могла выжить при столь суровом морозе.

"Царство Снежной королевы, придумывать и строить ничего не надо, природа сама постаралась", – пишет на одном из форумов Любовь Куртеева. "Пока смотрела, замёрзла вся. Пойду пить горячий чай", – дрожит от холода Наталья Будина. 

"Быстрее бы до магазина добежать!"

Как рассказал Михайлюк, он решил снять что-то атмосферное о вечерне-ночном Якутске.

– У нас каждую зиму такая погода, – говорит Metro Майк Михайлюк. – Все относятся обыденно. Я же хотел по-творчески взглянуть – глазами жителей других регионов. Обращал внимание на детальки – машину во льду, замёрзший велик (у нас вообще любят оставлять их на улице). Я увидел красоту, потому что я – художник. Ну и решил всё это поснимать на камеру. Пока снимал, замёрз, конечно, – пришлось на машине много ездить. Подмерзал, пока подыскивал удачные моменты для съёмок. 

Машины тоже могут замёрзнуть.
Майк Михайлюк
Машины тоже могут замёрзнуть.

Михайлюк отметил, что лошадь удалось снять случайно – надо было встретить человека в аэропорту, а там возле здания, на площади, мёрзли парнокопытные.

– Не каждый раз такое ночью в Якутске увидишь, – поясняет видеограф. И добавляет, что намеренно не снимал людей, потому что тогда видео получилось бы совсем другим. Но лошадей – оставил.

– Получилось здорово, – считает он. – Вообще, ночью атмосфера в Якутске другая. Опускается туман, становится темно и мрачно – при тумане видимость совсем плохая, дальше десяти метров ничего не видно.

По словам Михайлюка, он живёт в Якутске уже более 20 лет.

– Заметил, что в детстве на холод вообще внимания не обращал. Дети холод не чувствуют, наверное. А теперь, конечно, подмерзаю. Ночью нужно всё делать шустро. Как можно скорее бежать к магазину, если вдруг нужны продукты. Никто у нас особо вечером не гуляет – можно даже к металлической скамейке примёрзнуть ненароком....