В Херсоне и Мелитополе местным жителям выдали первые российские паспорта

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Произошли новые события, сделаны новые заявления
В Херсоне и Мелитополе местным жителям выдали первые российские паспорта
Владимир Репман
Первые паспорта РФ получили 25 жителей Херсона.

0:00 Власти Запорожской области предложили возродить производство "Запорожца".

1:15 В Запорожской области начнут выдавать российские паспорта с 11 июня.

2:40 Украинская армия оценила свои потери с начала спецоперации в 10 тысяч человек.

4:20 Премьер Михаил Мишустин подписал распоряжение, которое позволяет "Роскосмосу" вести переговоры с NASA о перекрёстных полётах на Международную космическую станцию.

7:40 Глава Пентагона Ллойд Остин: Если вы спрашиваете, могут ли военные в регионе внести сюда вклад, то, конечно, мы можем. Но мы всегда стремимся в первую очередь достичь дипломатического решения, и я вижу много энергии в этом направлении.

9:20 Пользователи соцсетей сообщают о взрыве на территории воинской части в Клинцах Брянской области, там начался пожар. Информации о пострадавших нет.

9:40 Режим ограничения полётов в 11 российских аэропортов продлён до 18 июня, сообщили в Росавиации.

10:00 Володин заявил об образовании "новой большой восьмёрки" — это Китай, Индия, Россия, Индонезия, Бразилия, Мексика, Иран и Турция. Группа этих стран, не участвующая в санкционных войнах, по показателю ВВП по ППС опережает на 24,4% старую групп.

Суммарный ВВП "новой большой восьмёрки" превышает аналогичный показатель "старой" группы стран.
паблик Вячеслава володина в соцсетях / @vv_volodin
Суммарный ВВП "новой большой восьмёрки" превышает аналогичный показатель "старой" группы стран.

10:55 Глава Херсонской области: Все долги жителей региона перед украинскими банками, скорее всего, будут списаны, заявил назначенный замглавы администрации области. В области идёт чёткая интеграция в РФ, регион уже никогда в жизни не вернётся в состав Украины.

11:10 В Мелитополе выдали первые паспорта РФ. Также первые паспорта РФ получили 25 жителей Херсона.

11:20Посол ЛНР в РФ: Около 300–400 украинских военнослужащих заблокированы на химкомбинате "Азот" в Северодонецке. С ними же могут оставаться до 500 мирных граждан. Об их безопасном выходе с территории комбината ведутся переговоры.

11:45 Зеленский не поддержал петицию о снятии запрета на выезд мужчин. Украинский лидер заявил, что власти планируют отменить ограничения лишь после окончания действия военного положения.

12:00 Стелу на въезде в Мариуполь перекрасили в цвета российского флага.

13:25 Президент Сербии Александр Вучич отклонил требование канцлера Германии Олафа Шольца ввести санкции против России. По его словам, Евросоюз должен учитывать, что Москву и Белград связывают давние особые отношения.

По словам президента Сербии (на фото с Путиным), Евросоюз должен учитывать, что Москву и Белград связывают давние особые отношения.
wikimedia / free use
По словам президента Сербии (на фото с Путиным), Евросоюз должен учитывать, что Москву и Белград связывают давние особые отношения.

14:30 Путин подписал закон, запрещающий водителям с судимостью работать в такси и общественном транспорте.

15:20 Шорские шаманы Кузбасса провели обряд в защиту участников спецоперации. Шаманы призвали духов-покровителей встать на защиту российских военных, которые выполняют свою миссию по освобождению территорий Украины, и защитить людей от влияния нацистского зла.

15:30 МИД ДНР: Суд над наёмником из Южной Кореи состоится не в ДНР, а в его стране

16:55 Украинские СМИ распространили видео, на котором якобы запечатлён момент взрыва на заводе «Азот». Однако быстро выяснилось, что кадры были сделаны ещё в 2014 году.

18:10 Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен:

  • Еврокомиссия к концу следующей недели завершит составление заключения по заявке Украины на получение статуса государства-кандидата на вступление в ЕС;
  • Власти Украины должны приложить более активные усилия для реформирования и модернизации страны на пути к вступлению в Евросоюз.