В Гренландии ускорилось таяние льда

Исследователи из Калифорнийского университета в Ирвайне и Утрехтского университета в Нидерландах выяснили, что в последние десятилетия в Гренландии увеличилась скорость таяния льда. Одновременно с этим в Антарктиде фиксируется обратная тенденция
В Гренландии ускорилось таяние льда
Shutterstock.
Ледники в Гренландии.

Учёные изучили воздействие ветров, приносящих к вершинам ледников сухой и тёплый воздух. Исследователи сообщают, что скорость исчезновения ледяного покрова в Гренландии за минувшие два десятка лет возросла на более чем 10 %. Причина тому — воздушные потоки. Вместе с тем воздействие ветров на ледниковый щит Антарктиды за этот же период снизилось на 32 %.

"Ветры, нисходящие по склонам, ответственны за значительное таяние поверхностного ледникового покрова в обоих регионах", — пишет на страницах журнала Geophysical Research Letters соавтор исследования, профессор Чарли Зендер.

Ученые выяснили, что таяние поверхностных льдов в Гренландии из-за ветра усугубляется тем, что остров прогревается настолько, что его ледники могут растаять от одного солнечного света без воздействия ветров. А в комбинации с ветром рост температуры увеличил общий объём таяния гренландского льда на 34 %.

Одновременно с этим в Антарктике с 2000 года общее таяние поверхностных льдов снизилось примерно на 15 %. Замедлить таяние антарктических ледников помогло уменьшение озоновой дыры над Южным полюсом Земли.