В Финляндии прокомментировали запрет на въезд россиян на велосипедах

"В прошлом люди, пересекавшие границу на велосипедах, использовали их для коротких местных поездок. Теперь люди пытались пересечь границу без необходимых бумаг, без работающих велосипедных фонарей и шлемов"
В Финляндии прокомментировали запрет на въезд россиян на велосипедах
@ Сергей Компанийченко / РИА "Новости"
Дорога между государственными пунктами пропуска "Брусничное" и "Нуйямаа".

Такое заявление сделал заместитель командующего пограничной службой Юго-Восточной Финляндии Юкка Луккари. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на общественную телерадиовещательную корпорацию Yle.

Отмечается, что данные меры были введены Финляндией из-за того, что начиная с 9-го числа значительно возросло количество людей, имеющих гражданство третьих стран, едущих со стороны России без виз и документов и запрашивающих убежище. На всех трёх КПП между Российской Федерацией и Финляндией введено ограничение на въезд велосипедов. 

Похожая ситуация складывалась в конце 2015-го и в начале 2016 года. Тогда через границу со стороны России на велосипедах ехало очень много граждан из Африки и Ближнего Востока, а потом просили политического убежища.

С начала августа в Финляндию из России прибыло 110 человек из третьих стран, без виз и документов, запросивших в Финляндии убежище, что значительно больше обычного.