В фильме "Страна Саша" новое поколение бунтует и влюбляется, но не напивается

Посмотрели фильм режиссёра-дебютанта Юлии Трофимовой, который уже успел побывать на Берлинском кинофестивале. Рассказываем о впечатлениях
В фильме "Страна Саша" новое поколение бунтует и влюбляется, но не напивается
кадр из фильма / "Централ Партнершип"
Премьера картины состоялась на Берлинском кинофестивале 2022 года.

Саша (Марк Эйдельштейн) живёт вдвоём с мамой в городе у моря. Он только что окончил школу и никак не может решить, что ему делать дальше. Мама (Евгения Громова) настойчиво уговаривает сына подать документы на юридический факультет, а он, похоже, витает в облаках. Всё, о чём мечтает парень, – рисовать граффити на стенах и встретиться наконец с отцом-музыкантом, ушедшим из семьи много лет назад.

Неопределённости в его жизни становится ещё больше, когда Саша знакомится с Женей, симпатичной сверстницей с ворохом психологических проблем и впечатляющими амбициями. Кажется, что они просто созданы друг для друга, но преград для их отношений оказывается слишком много...  

"Страна Саша" – классическая история взросления подростка, страдающего из-за непонимания родителей, невозможности сделать выбор и переживающего первое серьёзное чувство. 

А ещё это кино, после которого Марк Эйдельштейн должен проснуться знаменитым. От его пронзительного взгляда и непослушных кудрей глаз не отвести – красивый мальчик со сложным внутренним миром и тонкой душевной организацией, который магнетизирует аудиторию. Маленький тихий бунтарь из поколения зумеров, которые не пьют алкоголь, не тусуются по ночам в клубах, знают, что такое толерантность и психическое здоровье, но так же болезненно воспринимают начало взрослой жизни, как и все подростки во все времена. 

История немного напоминает "Курьера" Карена Шахназарова: тут тоже юный герой, выросший без отца, и первая любовь, которая ему, по мнению окружающих, не пара. Только, в отличие от советского фильма, герои в "Стране Саша" существуют как будто в условном и очень романтичном мире, оторванном от реальности. За окнами у них – завораживающие морские пейзажи, все расслаблены и заняты лишь любовными переживаниями, и ощущение, что никто нигде толком не работает. Но, возможно, таким мир кажется, если сам ещё живёшь в стране под названием "юность".