Кем была дублёр Валентины Терешковой, с которой простились в Доме космонавтов

Валентина Леонидовна была старшей в первом женском отряде космонавтов и единственной лётчицей. Она ушла из жизни в 90 лет
Кем была дублёр Валентины Терешковой, с которой простились в Доме космонавтов
РИА Новости
Юрий Гагарин и Валентина Пономарёва в Центре подготовки космонавтов.

– Валя была очень подготовленной, добросовестной и ответственной, – вспоминает в беседе с Metro преподаватель Центра подготовки космонавтов Валентин Петров. – Мужчины её очень уважали, дружили, но каких-то особых знаков внимания не было. Восхищались издалека.

Валентин Васильевич считает, что у Берёзки (такой был её позывной) были все шансы, чтобы стать первой женщиной-космонавтом, но вмешалась политика:

– Всё решалось на высшем уровне. Конечно, Валентина могла полететь: блестящая парашютистка, очень эрудированная... Но Никита Сергеич (Хрущёв. – Прим. ред.) сказал, что первой должна быть женщина из пролетариата. Только у Терешковой был опыт швеи-мотористки... Но Пономарёвой никто не сочувствовал, все знали, что следующей будет она. Потом у Терешковой многое пошло не по плану, и Сергей Павлович Королёв решил немного повременить.

Кто тогда мог предположить, что следующий женский полёт состоится только в 1984 году, естественно, без участия Пономарёвой...

После ухода из отряда космонавтов Валентина Пономарёва стала заниматься наукой. Преподавала в Центре подготовки космонавтов динамику космического полёта. Стала кандидатом технических наук.

– В последние годы мы не так часто виделись, только на торжественных и юбилейных датах, – говорит Валентин Петров. – Она, конечно, была там уже в другом качестве – в качестве ветерана, но продолжала быть активной. Когда из жизни ушла Жанна Ёркина из её отряда, Валя занималась её похоронами. Сейчас пришло и её время... К сожалению, оно не щадит никого. Даже самых крепких.