В день рождения Москвариума журналистам показали тренировку самого мемного животного всея Сети – капибары

Прессе устроили экскурсию по комплексу и показали тренировки животных. Главной фишкой стало выступление капибары Санчеса, который за несколько трюков получил аплодисменты и тарелку овса
В день рождения Москвариума журналистам показали тренировку самого мемного животного всея Сети – капибары
Василий Кузьмичёнок
Санчеса можно мотивировать на трюки спелым яблочком.

Санчес лежит на животе в углу вольера. На орущих за стеклом и показывающих на него пальцем детей он смотрит сонными глазами. После появления в Сети песни про капибару и миллиарда интернет-мемов про капибарби, капибардов и капибарберов грызун (наряду с самкой Лючией, которая живёт за стенкой) стал самым популярным животным в "Москвариуме". 

Но его это, кажется, мало волнует.  Оживляется зверёк, только когда открывается дверь в вольер. Тренер морских млекопитающих Валерия Анпилова несёт тарелку с вкусняшками: тыквой, морковкой, кабачками и яблочками. Санчес встаёт на лапы и идёт навстречу угощению. 

– Капибары – вегетарианцы. Обожают сено и бамбук, – комментирует снаружи старший тренер морских млекопитающих Николай Колосов. – С удовольствием объедают листья лозы, которая растёт в вольере. 

Тренировка начинается... с трапезы. Мне бы так – может, на фитнес бы записался! Капибар (капибарий, капибарин – как его называть?) докушивает морковную соломку и взглядом просит у Валерии добавки. Но вместо этого она (вот негодяйка!) просит Санчеса подать лапу. Не сразу и нехотя – ел он с бóльшим энтузиазмом – грызун тянет конечность к тренеру. За стеклом раздаются аплодисменты. Санчес получает свою заслуженную еду. 

Давать лапу Санчес научился не хуже собаки.
Василий Кузьмичёнок
Давать лапу Санчес научился не хуже собаки.

Валерия тянет руку в сторону воды, но Санчес игнорирует её команду. Может, наелся? 

– Спросонья мокнуть не хочет, – объясняет Николай. – Так у многих полуводных млекопитающих. Покапризничав минуту, Санчес погружает лапы в воду. Потом заходит по пояс. Как человек! И, наконец, погружается по шею и начинает плавать. Дети за стеклом пищат от восторга. 

– Он может плавать по-собачьи, нырять; как бегемот, бегать по дну. Пока мы не научили его погружаться по команде, но работаем над этим. Санчес смешно перебирает лапками, как будто впервые оказался в воде. Валерия настаивает на "заныре", но гордый зверёк не хочет портить причёску. Точно –  капибарин! 

Покрутившись две минуты в воде, грызун с сухой головой выходит на поверхность. Но зрителям от местной звезды этого достаточно. Самая благодарная публика в мире хлопает и пищит одновременно. Валерия несёт подопечному тарелку овса. Санчес ест с довольной мордой. Всё, теперь точно проснулся! 

– Вы специально завели модное животное, чтобы люди так реагировали? – провоцирую я Николая. 

– Санчес и Лючия появились у нас год назад, – не тушуется старший тренер. – Так что мы завели их до того, как это стало мейнстримом.

Не только капибары

Ядовитее не бывает.
Василий Кузьмичёнок
Ядовитее не бывает.

Если капибара самое модное животное "Москвариума", то рыба-камень – самое опасное. После прикосновения к её шипам человека ждёт неминуемая смерть – противоядия от её токсина пока не придумали.

Самые зубастые.
Василий Кузьмичёнок
Самые зубастые.

Пираньи вопреки стереотипу не сразу набрасываются на жертву стаей. Сначала подплывает самая смелая особь. Если она выживает, подтягиваются остальные. 

Вот голова!
Василий Кузьмичёнок
Вот голова!

Акула-лопата – представитель семейства молотоголовых акул. Из всех акул-молотов у неё самый маленький "молот".

Роковая красотка.
Василий Кузьмичёнок
Роковая красотка.

Крылатка-зебра – находка для операторов. Её называют самой кинематографичной рыбой. Но внешность обманчива – она может выпускать из желёз яд, опасный для человека.