В день матча любимой команды поклонники футбола провели необычную акцию

Metro выяснило, откуда взялась такая необычная традиция – бросаться сельдереем
В день матча любимой команды поклонники футбола провели необычную акцию
пресс-служба БК "Париматч"
Фирменный автобус команды «Челси» – подарок фанатам от букмекерской компании

"Очередная вновь игра на «Стэмфорд Бридж» пройдёт! Все фэны верят, что она победу принесёт!" – скандировали недалеко от Лубянки фанаты лондонского футбольного клуба.

Так они готовились к трансляции матча "Челси" с «Манчестер Сити». По лондонской традиции после кричалок фанаты принялись метать сельдерей в автобус, припаркованный у спортивного бара «Лига Пап».

– Мы решили погрузить всех окружающих в атмосферу вокруг стадиона «Стэмфорд Бридж». Именно там так необычно поддерживают футболистов фанаты, несмотря на то, что сельдерей там запрещён, – сказали Metro организаторы акции.

Футбольный фанат Владимир болеет за «Челси» 3 года, он с радостью поддерживает фанатскую традицию, но причин «ненависти» лондонского клуба к сельдерею не знает.

– Запрещён он, да. Я, честно, не выяснил почему, – смущённо сказал Metro Владимир, сжимая в руках пучок овощной культуры. – В любом случае для фанатов нарушение запретов – дух бунтарства.

Основатель школы уличного футбола и футбольного фристайла Иван Сапрыкин, известный в футбольных кругах как Bizex, в акции принимать участие не стал, но с удовольствием понаблюдал за перформансом.

– Сегодня будет интересный матч, поэтому с радостью пойду в бар посмотреть его, а тут на такую необычную акцию попал. Правила созданы, чтобы их нарушать. Хотя зачем запрещать бросаться сельдереем – не понимаю. Может быть, они там вегетарианцы все, – пошутил с Metro Иван.

Интригу развеял комментатор в спортивном баре Павел Чепурин. Он рассказал, что традиция берёт начало ещё с 1980-х годов:

– Поклонники «Челси» отправились за своим клубом в городок Джиллингем, где на поле команды «Присфилд» рос дикий сельдерей. В тот день лондонские болельщики устроили переполох. Гостей изгнали с трибун, но это их только раззадорило: они вернулись на стадион через сельдерейное поле, прилегающее к арене, сорвали плоды и закидали ими площадку. Так за «Челси» закрепилась эта традиция. Впрочем, болельщики слишком часто занимались сельдерейной бомбардировкой, после чего на «Стэмфорд Бридж» запретили проносить это растение.

Я как любитель футбола был приятно удивлён. Будто на матче в Лондоне очутился. Максим Полищук, гость спортивного бара, случайный свидетель акции