В Чечне утвердили "Обязательные нормы при проведении свадебных торжеств"

Новый "свадебный кодекс" санкционировало Духовное управление мусульман Чечни, а его инициатором стал глава республики Рамзан Кадыров, который поручил местному духовенству разработать комплекс мер по борьбе с новыми правилами проведения свадеб
В Чечне утвердили "Обязательные нормы при проведении свадебных торжеств"
Copyright (c) 2021 kosmos111/Shutterstock.
Грозный, Чечня.

Как пишет "Коммерсант", согласно утверждённым свадебным нормам, калым 50 тыс. руб., чай, сахар, баран остаются неизменными атрибутами свадьбы по "чеченским адатам". При этом размер выкупа за невесту устанавливается по желанию, однако делать дорогие подарки жениху, свёкру, свекрови и другим родственникам новый закон запрещает.

Отныне родственникам невесты свёкор и свекровь могут преподнести подарки, издавна принятые в чеченском обществе. А вот дорогие подарки, которые выходят за рамки адатов, родственникам невесты и сопровождающим жениха запрещены.

Нововведение объясняется тем, что такие излишества как бриллиантовые кольца, шубы, бытовая техника, квартиры, машины и т.д. "не соответствующие ни исламу, ни чеченским адатам". Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал изменения в свадебных традициях региона, которые противоречат национальным обычаям и ведут к удорожанию свадеб.