В чат-бот "Спаси сову" пишут даже из Турции, но действует он только в пределах Москвы

Благодаря чат-боту в "Телеге" за одну неделю удалось обнаружить крокодила в ночном клубе и вырвать сову из рук недобросовестных фотографов
В чат-бот "Спаси сову" пишут даже из Турции, но действует он только в пределах Москвы
Фото пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы
Спасённая серая неясыть

В Москве запустили чат-бот по спасению редких диких животных, которых незаконно эксплуатируют и содержат в плохих условиях. За первую неделю сервис принял почти полсотни обращений. Проверив указанные адреса, сотрудники столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды изъяли у фотографов серую неясыть и взяли под контроль судьбу каймана, которого содержали в ночном клубе.

Теперь каждый москвич может сообщить о страданиях диких животных. Для этого нужно просто написать сообщение в телеграм-бот, указать, какое именно животное нуждается в защите и где оно находится. Желательно с фото- или видеодоказательствами. По словам представителей Департамента природопользования, чат назвали "Спаси сову", потому что именно сов чаще всего заставляют позировать жадные фотографы.

– Практика показывает, что большинство животных, которых используют уличные фотографы, извлекают из природы незаконно и содержат без соответствующего надзора и ухода. Больше 90% всех случаев приходится на эксплуатацию птиц отряда совообразных, – рассказали в пресс-службе ведомства.

Одно из поступивших в канал обращений помогло обнаружить каймана в ночном клубе на Кудринской площади. Рептилию содержали в небольшом террариуме. Предоставить сотрудникам московской прокуратуры документы на крокодила владельцы клуба не смогли. Поскольку частное содержание всех видов крокодилов запрещено, если документы на каймана так и не предъявят, рептилию заберут в Центр реабилитации диких животных. В прошлом году благодаря чат-боту в этот центр попали 40 птиц (из них три ястреба, остальные – совы), две обезьяны и один питон.

Каймана содержали в небольшом террариуме.
Фото из тг-канала прокуратуры г. Москвы
Каймана содержали в небольшом террариуме.

Сотрудники московского Департамента природопользования рассказали, что в чат-бот "Спаси сову" обращаются не только москвичи, но и жители других городов. Одна жалоба на фото с обезьянами поступила даже из Турции. Но, к сожалению, специалисты могут помочь только тем животным, которые находятся на территории столицы.

– Часто поступают обращения без конкретного адреса, соответственно, их нельзя проверить, – объяснили представители ведомства. – Чат-бот позволяет отправить геолокацию, если нет желания или возможности написать адрес.

В Департаменте природопользования также напомнили, что спасают редких животных, ставших жертвами эксплуатации и плохого отношения. На лосей, белок, улиток и других обитателей городских улиц и парков, о встрече с которыми иногда отчитываются неравнодушные жители, действие чат-бота не распространяется.

– Поступающие обращения о гражданах, гуляющих с курицей или голубями, тоже отклоняются, – улыбаются экологи.

Сов чаще всего используют для наживы недобросовестные уличные фотографы.
Фото пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы
Сов чаще всего используют для наживы недобросовестные уличные фотографы.