В Брянской области неизвестные попытались подорвать нефтепровод "Дружба"

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Произошли новые события, сделаны новые заявления
В Брянской области неизвестные попытались подорвать нефтепровод "Дружба"
wikipedia / free use
Участок нефтепровода "Дружба" над рекой Стрый. Через эту нефтяную артерию топливо "чёрное золото" поставляется в Беларусь, Польшу, Германию, Латвию, Литву, Украину, Чехию, Словакию, Венгрию и Хорватию

0:00 Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер: Западные страны должны учитывать российские интересы. Это нужно сделать для того, чтобы избежать усиления китайского влияния на Москву. Необходимо признать тот факт, что большие события грядут на Ближнем Востоке и в Азии.

0:30 Посол ЛНР заявил, что с завода "Азот" в Северодонецке начали выходить мирные жители.

3:40 Премьер Эстонии Кая Каллас призвала ускорить военную поддержку Украине в условиях военной операции России. По её мнению, преждевременно призывать к прекращению огня и миру.

4:20 Минобороны Китая: украинский кризис ещё сильнее изменил геополитический ландшафт. Мир больше нельзя назвать спокойным и безмятежным.

Промзона завода "Азот" в Северодонецке.
wikimedia / free use
Промзона завода "Азот" в Северодонецке.

7:35 Лидер КНДР Ким Чен Ын: Народ Северной Кореи поддерживает успехи россиян в свершении справедливого дела для защиты достоинства, безопасности и прав на развитие страны.

9:40 В Бердянске произошло два взрыва на подстанции, первоначально местные власти заявили о теракте. Позже объявили о двух хлопках после короткого замыкания.

9:55 Песков: Традиционной встречи Путина с руководством иностранных компаний и с международными инвесторами на ПМЭФ не будет.

10:00 Путин на Петербургском международном экономическом форуме-2022 встретится с главами российских СМИ и фронтовыми корреспондентами.

10:15 На пресс-конференции на открытии ресторана на Пушкинской объявили, что "Вкусно и точка" - новое название "Макдональдса".

10:55 Пользователи соцсетей сообщают, что нетрезвый руководитель управления Генштаба ВСУ устроил стрельбу в киевском ЖК, один из выстрелов чуть не задел ребёнка.

11:30 Военно-морской флот России в 2022 году получит 46 боевых кораблей и судов обеспечения.

11:45 Ракетами "Калибр" уничтожен крупный склад поставленных Киеву из США и Европы ПТРК, ПЗРК и артиллерийских снарядов в Тернопольской области.

12:50 СМИ: в Брянской области попытались подорвать нефтепровод «Дружба». Одним из взрывов была повреждена трансформаторная подстанция с энергоблоком задвижки нефтепровода, ещё один взрыв произошёл в месте, где проложен кабель. Третий взрыв повредил противоподкопную трубу. Сам трубопровод не пострадал, однако противоподкопная труба и подстанция оказались повреждены, также был обесточен энергоблок управления задвижкой. Разлива нефтепродуктов удалось избежать.

После торжественной церемонии Владимир Путин  пообщался с награждёнными золотыми медалями Героя Труда и лауреатами Государственных Премий.
пресс-служба президента РФ
После торжественной церемонии Владимир Путин пообщался с награждёнными золотыми медалями Героя Труда и лауреатами Государственных Премий.

13:25 Владимир Путин вручил Никите Михалкову звезду Героя Труда: На протяжении десятилетий каждый его проект, будь то фильм, телепрограмма, роль или спектакль, это знаковое событие в российской культуре и общественной жизни.

14:10 Более 284 тыс. жителей ЛНР получили гражданство России.

15:10 СМИ: Киев не исключает обмена приговорённых в ДНР к смерти британцев Шона Пиннера и Эйдена Аслина на украинского политика Виктора Медведчука или даже военной операции по их освобождению.

16:05 Флаг России установили на дне Чёрного моря в Крыму.

17:20 Глава комитета Совфеда по регламенту Вячеслав Тимченко: В случае вхождения ДНР и ЛНР в состав России от них в Совет федерации будут делегированы сенаторы, могут понадобиться довыборы в Госдуму.

18:10 Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила о необходимости начать диалог с Украиной по поводу возвращения на родину моряков, попавших в плен на Украине.