В Британии на суде разбирают страшные смерти младенцев, в которых обвинили медсестру

На новом заседании суда врачи рассказали, как умирала одна из предполагаемых жертв Люси Летби. Медсестру обвиняют в убийствах и покушениях на жизнь
В Британии на суде разбирают страшные смерти младенцев, в которых обвинили медсестру
Скриншот Youtube/BBC/watch?v=PweNCy3dVDE
Во всех СМИ Великобритании рассказывают о той самой медсестре

В Великобритании идёт громкий судебный процесс над 33-летней "медсестрой-детоубийцей". Присяжным заседателям предстоит крепко подумать, какой приговор выносить улыбчивой Люси Летби, которая до обвинений в детоубийствах была всеми любима и даже участвовала в благотворительности. 

Прокуратура считает, что Люси убила 8 младенцев, а ещё 10 детей пыталась умертвить, но не смогла довести свой преступный замысел до конца. Некоторым детям было всего несколько дней или даже часов отроду, пишет Sun

Прокурор Ник Джонсон заявил суду, что методы убийства были разными - некоторым младенцам вводили в кровоток воздух, в то время как другим давали слишком много инсулина или молока.

Одна из главных причин, почему обвиняют Люси Летби - она была неонатальной медсестрой, прикреплённой к каждому подозрительно умершему ребёнку, а также к тем, кто смог выжить после странных ухудшений состояния (в основном, обмороки). По свидетельству прокуратуры, есть доказательства, что Летби проявила "необычный интерес" к семьям детей, на которых она якобы напала.

На одном из предыдущих судебных заседаний симпатичная медсестра, одетая в чёрный топ и тёмно-синие брюки, спокойно отвечала: "Невиновна" на каждое из зачитанных ей обвинений в страшных преступлениях. 

Люси Летби везут на очередное заседание суда
Getty Images
Люси Летби везут на очередное заседание суда

Всё началось с того, что в больнице Countess of Chester был зафиксирован аномальный рост смертей. Младенцы теряли сознание от лёгочной или сердечной недостаточности, а реанимировать их почему-то не удавалось. Позднее на руках и ногах мёртвых малышей появлялись странные пятна. В итоге подозрение пало на Летби, и сейчас идёт суд, в котором разбирается каждый конкретный случай "подозрительной" смерти.

Когда воздух - смерть

Как пишет Daily Mail, на днях в суде рассматривали гибель малышки, имя которой не разглашается. Она стала девятым ребёнком, на которого якобы покушалась Люси Летби.

Свидетель от обвинения, профессор и рентгенолог Оуэн Артурс, посмотрев снимки ребёнка, со всей ответственностью заявил - вполне вероятно, что ей ввели воздух, из-за чего возникло давление на диафрагму и случилось непоправимое. Он увидел "массивное вздутие живота" на тех снимках, которые ему показали. Известно, что малышке становилось плохо несколько раз, пока она не скончалась.

"Довольно необычно видеть младенцев с таким вздутием живота, - отметил врач на суде. - Спровоцированное этим защемление диафрагмы способно привести к респираторным проблемам".

Обвинитель Ник Джонсон уточнил у эксперта, сколько нужно было ввести малышке воздуха, чтобы её живот "вздулся как на снимках". "Я не думаю, что кто-то сможет ответить на этот вопрос, потому что мы не можем проводить подобные эксперименты - давать младенцам 50 или 100 мл воздуха, а потом делать рентген", - ответил Артурс. 

Ему были известны случаи, когда медработники вводили 15 или 20 мл воздуха. Однако, как счёл профессор, конкретно этой малышке ввели значительно больше, причём намеренно.

Обвинение считает, что Летби совершила три покушения на жизнь ребёнка, пока 23 октября 2015 года тот не умер.

В палату ворвались родители

Присяжные также услышали крайне эмоциональную речь педиатра Рэйчел Чанг. В первом отделении для новорожденных она пыталась реанимировать малышку. Но ничего не вышло.

Больница, где была аномально высокая смертность младенцев
Getty Images
Больница, где была аномально высокая смертность младенцев

Потом Чанг неоднократно размышляла о том, что случилось. "И я никогда не могла внятно объяснить, почему всё это произошло. Но в момент кризиса я не волновалась. Я знаю, мы сделали всё, что могли", - заявила педиатр.

Оказалось, когда малышке стало плохо, к Чанг бросилась со всех ног медсестра Эшли Хадсон. Чанг тут же начала проводить реанимационные работы, сконцентрировавшись на дыхательных путях малышки, а Хадсон делала непрямой массаж сердца. 

"Я никак не могу забыть эту картину. Передо мной - ребёнок, которому очень плохо. И лицо Эшли", - призналась Чанг. Несмотря на все усилия специалистов, девочке лучше не становилось.

В какой-то момент в палату ворвались родители малышки. "Мы пытались её реанимировать, а мама девочки прикоснулась к ней..." - вспоминала Чанг. 

Свидетелем реанимационных работ был доктор Джон Гиббс, на тот момент - глава педиатрического отделения больницы. Именно Гиббс принял решение о завершении реанимации. Санитар Кристофер Бут вспоминал, как Эшли Хадсон завернула мёртвого ребёнка в одеяло и передала его скорбящим родителям.

Интересно, что в реанимации малыша принимала участие и Люси Летби.

Здание суда, где бывает Люси Летби
Getty Images
Здание суда, где бывает Люси Летби

Она постоянно плакала

До того, как произошёл коллапс, у девочки уже были тревожные симптомы.

В дневную смену няней тогда была Кэролайн Оукли. На суде она припомнила, что временами девочка испытывала недомогание и ей постоянно хотелось есть. Но ей давали пустышку, а живот визуально выглядел нормально.

"Я помню её очень красивой, милой. Но немного капризной, проблемной. Мне нравилось, что она отзывалась на мой голос, установила со мной зрительный контакт", - вспоминала Оукли.

Кристофер Бут не смог выступить на суде, но написал записку. В ней он рассказал о гибели малышки: "Душераздирающая сцена. Наши сердца были разбиты".

С точки зрения обвинения, Люси Летби пыталась убить девочку 30 сентября, 13 и 14 октября. Кризис в состоянии ребёнка наступил 23 октября.

Следующее заседание суда состоится в понедельник.

Кто такая Люси Летби?

Обвиняемая - выпускница Честерского университета, которая всегда хотела работать в больнице. Она была лицом благотворительной кампании стоимостью в 3 миллиона фунтов. 

Друзья и родственники медсестры уверяют, что она всегда была добросердечной, и не могут себе представить её в роли детоубийцы.

Одна из подруг характеризовала Люси как "профессиональную медсестру", которая была предана "работе своей мечты". Она утверждала, что обвиняемая "и мухи не обидит". Ещё один знакомый медсестры, пожелавший остаться неназванным, утверждал, что знал её ещё маленькой девочкой. "Она была таким же милым ребёнком, как и все остальные. Я видел, как она росла, менялась, становилась прекрасной женщиной. Так что эти новости глубоко тронули меня, шокировали. В таких случаях обычно отыскиваются хотя бы два человека, которые скажут: "Я так и думал, что она что-то натворит!". Но в случае с Люси вы таких людей не встретите".

В Британии провели большое расследование, прежде чем арестовать Люси. Оказалось, что в 2015 и 2016 году в больнице действительно было аномальное количество смертей новорождённых. Два ребёнка умерли в отделении в 2013 году, ещё три - в 2014 году. Однако в 2015-м летальных исходов было восемь, а к июню 2016 года умерло уже пять младенцев.

Тщательная проверка больницы не выявила, что там были серьёзные проблемы, способные привести к столь плачевному результату. Обнаружили только излишнюю ротацию кадров, финансовые неурядицы, в редких случаях - некомпетентность при принятии ряда решений, а ещё - нежелание некоторых сотрудников советоваться с коллегами по каким-то рабочим вопросам.

В итоге детективы сосредоточились на фигуре Люси Летби.

Люси Летби
Скриншот Youtube/5 News/watch?v=3WaQuwKTEf8
Люси Летби

"Её сделали крайней!"

Metro попросило специалиста прокомментировать эту нестандартную историю.

- Воздух действительно может давить на диафрагму и вызывать респираторные проблемы, - рассказал Metro врач Руслан Меллин. - Но он и так появляется в животе. Если неправильно кормить, ребёнок будет ловить ртом воздух. Так у младенцев в животе накапливаются газы, поэтому они часто пукают. Я не понял, зачем медсестре было вводить воздух в живот, если можно было закачивать его сразу в лёгкие и тем самым вызывать респираторный коллапс. Теперь что касается инсулина. Обычно детям в таком возрасте он не показан, у них просто не проявляются проблемы с сахаром. Но если ввести инсулин даже взрослому, он может впасть в кому. Насчёт молока - с его помощью можно вызвать аспирацию, это попадание инородных масс, предметов в лёгкие. Но мне кажется, медсестру просто сделали крайней в этой истории. Эти смерти вряд ли были специально спровоцированы человеком. Обычно средний медицинский персонал выбирает другие способы убийства, более примитивные и радикально-направленные на причинение вреда. Ну и уровень интеллекта должен быть очень высоким, чтобы тщательно спланировать последствия действий, при которых организм "добьёт" хозяина, и никто в больнице не поймёт, что причастен свой человек. Не все врачи высокого профессионального уровня такое выдумать смогут. Думаю, в тех конкретных случаях с младенцами могли быть просто фатальные проявления организма. 

Читайте также: