В "Благом деле" Дима и другие ребята с особенностями развития создают уникальные изделия и рассказывают об этом впервые

В мастерские могут прийти взрослые люди с инвалидностью и выбрать себе занятие по душе. Здесь восстанавливают творчеством, активностями, радостью и дружбой
В "Благом деле" Дима и другие ребята с особенностями развития создают уникальные изделия и рассказывают об этом впервые
предоставлено "Благим делом"
Дима рисует на керамической тарелке, как он сам называет, мыльные пузыри.

Каждую неделю по вторникам, средам и четвергам Дима Крылов садится в автобус у дома в небольшом Новоуральске и едет до автовокзала минут десять. Там пересаживается на другой автобус и через пятнадцать минут выходит на остановке в рабочем посёлке Верх-Нейвинский. И минут пять идёт пешком до творческих мастерских в организации "Благое дело". Там Дима занимается примерно два часа в своём ритме: расписывает керамические тарелки и кружки на самые разные темы. Тему задаёт преподаватель. 

У Димы тяжёлая форма аутизма. Её поставили, когда мальчику было четыре года. Детство он провёл с бабушкой, дедушкой и мамой. Мама правда много работала, чтобы прокормить семью. И сейчас продолжает работает на Уральском электрохимическом комбинате. В школе ребята Диму не понимали, обижали. В институте ситуация повторилась, и Дима перестал взаимодействовать с окружающими. 

Дима Крылов в мастерской.
предоставлено "Благим делом"
Дима Крылов в мастерской.

– В "Благое дело" он пришёл примерно 10 лет назад, – рассказывает Metro Катерина Симбирятина, специалист по социальной работе. – Мы тогда комнату отдельную освободили, потому что Дима не хотел взаимодействовать ни с кем. Он слушал только преподавателя и рисовал. Приходил всего на час, наверное, раз в неделю. Потом нужно было в поликлинике подтвердить диагноз, а врачей он не любит, и вообще перестал ходить. Вернулся спустя два года. Тогда уже свободных комнат не было, и Дима стал рисовать вместе с другими ребятами.

Сначала в мастерских Дима рисовал на бумаге, потом пришли заказы на колокольчики к Новому году, и он стал вылеплять из глины колокольчики-зверушки, расписывать их. А недавно стал расписывать керамическую посуду.

– Помимо керамической, у нас есть и другие мастерские: дереводобывающая, швейная, бумажная, мастерская фетра и шерсти – рассказывает Metro Вера Симакова, генеральный директор АНО "Благое дело". – Сейчас у нас занимаются 45 человек с разной степенью инвалидности: с аутистическим спектром, ДЦП, шизофренией, олигофренией, синдромом Дауна, но мы по диагнозам не делим, делим по интересам, темпераменту, возможностям и уровню их включённости. Они делают изделия, которые мы продаем на сайте и платим им зарплату. Получается от тысячи до 20 тысяч в месяц. Иногда у нас бывают корпоративные заказы, чаще под Новый год или к праздникам, тогда у них получается больше заработать. В керамической студии помимо Димы занимается и Женя Баранов, тоже с аутизмом, но он совсем не разговаривает. Женя – художник невероятный, мы даже выставку его картин делали. И пришёл Максим, он из детского дома. Совсем молодой. Недавно ему сделали операцию, и, несмотря на ДЦП и то, что по-прежнему ходить сложно, уже сам старается передвигаться с ходунками. Максим только в начале пути постижения керамического мастерства.

Человек с ментальной инвалидностью – очень творческий с огромным эмоциональным интеллектом, способный создавать интереснейшие образы и различную творческую художественную продукцию. Поэтому они занимаются у нас музыкой, танцами, живописью и театром.
Вера Симакова, генеральный директор организации 

Дима работает вдумчиво, очень осторожно, почти не отвлекаясь. Его керамика изящна и трогательна. Художники, которые преподают в мастерских, не перестают восхищаться его мастерством. 

Тарелка, созданная Димой.
предоставлено "Благим делом"
Тарелка, созданная Димой.

– Дима творит из себя, с огромным удовольствием, но если вы хотите поговорить, то общаться он с вами не будет. Он редко с кем соглашается общаться, – говорит Вера.

То же самое мне сказала и Катерина Владимировна. Тогда я попросила телефон его мамы. Когда позвонила, Ирина Константиновна взяла трубку: "А давайте Дима вам сам расскажет о своём творчестве?" – "А разве это возможно, он же не любит общаться?! – удивилась я и одновременно испугалась. – А вдруг?" 

Ирина Константиновна передала Диме трубку: "Алло", – сказала я. И в ответ  продолжительное молчание. "Алло", – и услышала глубокий мужской голос. – "Дима, привет! Я  Маша. И тоже занимаюсь керамикой и ещё работаю в газете. И мы хотим написать о тебе материал".  Молчание. "Я не уверен, что готов говорить об этом". – "Почему же, ведь есть ребята, которые тоже хотят что-то делать, рисовать, но боятся начать. А прочитают материал и поймут, что всё у них получится". Долгое молчание. В этот момент мне показалось, что мир рухнул.  "Хорошо, я готов попробовать", – согласился он. 

Дима расписывает кружку. Тема "Космос!!
предоставлено "Благим делом"
Дима расписывает кружку. Тема "Космос!!

На следующий день мы созвонились, и Дима рассказал, что рисовать начал ещё в детстве, про мастерские узнал случайно из Интернета и решил туда пойти – и творчеством заниматься, и деньги зарабатывать. Дома рисует на компьютере, любит Modern Talking, авангардистов, Моне и изучать биографии известных писателей. Признался, что идеи иногда подглядывает у художников, но рисует "из головы" – на любые темы. Ещё любит играть со своей кошкой Муськой. А вот о самой заветной мечте пока не думал. 

Через пару дней позвонила Катерина Владимировна. "Оказывается, вы поговорили с Димой? Это невероятно! Как вам удалось, он же даже со знакомыми ребятами не всегда общается", – удивилась она. – А знаете, это огромный шаг для его социализации. Это даже не шаг, это путь большой победы длиною в 10 лет".