В библиотеке Москвы Хеллоуин каждый день: вечерами в пустых залах слышен зловещий смех

Перевоплощение открыло в библиотечных вампиров новые таланты – они стали снимать забавные скетчи и "питаться" пылью. Теперь в библиотеке всегда чисто
В библиотеке Москвы Хеллоуин каждый день: вечерами в пустых залах слышен зловещий смех
Роман Балаев
Библиотечные вампиры питаются книжной пылью. Их девиз – "Пыль решает". Поэтому в библиотеке всегда чисто.

"Клара работает в этой библиотеке пять тысяч лет. У неё отличная память на лица, и поэтому она никак не может принять книжку, которую брал мой дедушка триста лет назад" – так начинается один из "вампирских" роликов в полутёмном зале библиотеки. В центре кадра – вампир Саша. У него эстонский акцент и красные глаза.

Клара в это время меланхолично играет на фортепиано, но вдруг резко поворачивается и нападает на своего собрата! Мельтешение камеры, алые полосы, убегающие ноги – это оператор Роза спасается от нападения. Останавливается. Выдыхает. Съёмка продолжается.

– А здесь у нас конференц-зал, – как ни в чём не бывало говорит Саша.

Ребята снимают забавные ролики в одной из библиотек, где работает Роза. Сюжеты – самые непредсказуемые, и почти всегда это полный экспромт.

– Мы стараемся снимать без монтажа, с одного ­дубля. Очень редко – с двух, – рассказывает Саша Ружейников. Он актёр театра и кино. – Маленькие экспромты помогают мне не чувствовать себя зажатым перед камерой.

Ну а началось всё с того, что однажды Роза поделилась со своим другом сложностями, которые встречаются в работе библиотекаря. И тогда Саша предложил снимать смешные ролики, чтобы избежать выгорания.

Библиотечные вампиры на вид суровые – но добрые внутри.
Роман Балаев
Библиотечные вампиры на вид суровые – но добрые внутри.

– Главный вампир у нас Саша, – объясняет Роза. – А я оператор. Этим мы немного спародировали "Реальных упырей", переняв акцент главного героя. Всё остальное придумываем сами. Чтобы достичь эффекта "вампирских глаз", ребята нередко ведут съёмки скетчей при минимальном освещении – включают фонарик. Получается очень правдоподобно!

Из свежих роликов настоящим хитом стал сюжет о Гоголе. Саша лишь взглянул на том "Мёртвых душ" на стенде и портрет Гоголя, как родился экспромт.

– Я увидел огнетушитель, взял его в руки и произнёс: "Здесь книги не сжигай, дома у себя сжигай! А у нас тут безопасно". Получилось забавно. Ещё один ролик – разговор Саши с Сократом, который работает здесь с основания библиотеки. Но самого Сократа не видно, кресло пусто. – Сократ незаметен обычным людям, его видят только вампиры, ибо мыслитель не любит публичности, – улыбается Саша.

Такие ролики вызывают у зрителей интерес к чтению и они пишут ребятам в соцсетях: "Захотелось прийти в библиотеку и вдохнуть книжную пыль вместе с вами!", "Ваши клипы помогли наконец прочитать Гоголя!"

Ребята нередко обходят библиотеку и обдумывают, какие бы предметы или книги обыграть в скетчах. Например, когда увидели пустующее кресло, сочинили историю о невидимом Сократе.

– Но для Хеллоуина мы ничего не стали придумывать. Библиотечные вампиры его не отмечают. Потому что он у нас каждый день! – понизив голос, сообщила Роза. Её глаза заблестели.