"Ъ": в Азербайджане задержали лидера избивавшей жителей Петербурга группировки

На данный момент объявленного в международный розыск главу банды, которая избивала людей в Северной столице, Турала Мамедова, арестовали. Он находится в полиции
"Ъ": в Азербайджане задержали лидера избивавшей жителей Петербурга группировки
@ Fedorovekb/Shutterstock
Автомобиль правоохранителей с включённым спецсигналом. Архивное фото

Об этом сообщила газета "Коммерсантъ" со ссылкой на главу азербайджанской диаспоры в Северной столице Вагифа Мамишева.

По его словам, Мамедов будет выдан России после улаживания всех необходимых процессуальных вопросов. Главное, что от РФ пришёл запрос на его выдачу, который одобрен азербайджанской стороной.

Официальные органы Российской Федерации пока не подтвердили эту информацию.

Напомним, что появление на просторах Сети роликов, где группа молодых парней избивала случайных прохожих на улицах Петербурга, вызвало широкий общественный резонанс. Люди на видео подвергались унижениям, после чего к ним применялось физическое наcилие. Это происходило в основном у метро и в торговых центрах. Ролики записывали и выкладывали в Интернет сами нападавшие.

По поручению председателя СК Александра Бастрыкина следователи возбудили уголовное дело по статьям о хулиганстве и о возбуждении ненависти либо вражды.  

Главное следственное управление России по Санкт-Петербургу в официальном телеграм-канале сообщило, что Мамедов был заочно арестован судом 28 октября 2023 года по вышеуказанным статьям и объявлен в международный розыск.

Всего в рамках уголовного дела было задержано 11 человек. Такую информацию ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу опубликовало в официальном аккаунте соцсети "Вконтакте".