В 2024 году водители такси ежедневно перевозили 1,73 млн пассажиров в Москве

Услуги такси в столице с каждым годом становятся всё популярнее. Итоги за 2024 год по работе такси подвёл Максим Ликсутов
В 2024 году водители такси ежедневно перевозили 1,73 млн пассажиров в Москве
Департамент транспорта Москвы
За последние 5 лет ежедневный пассажиропоток такси в Москве вырос на 94%.

За последние пять лет ежедневный пассажиропоток такси в Москве вырос на 94%. Постоянно растёт и качество обслуживания и надёжность сервиса. 

Работа системы аналитики КИС "АРТ" помогает "отсеивать" водителей с недостаточным стажем для перевозки пассажиров и тех, кто замечен в нарушении правил дорожного движения. В настоящее время в системе зарегистрировано более 393 тыс. водителей. Здесь можно проследить прохождение медосмотров и техосмотров.

Правительство столицы продолжает поддерживать таксомоторные компании. Им было выделено 225 млн руб., что помогло закупить 13 тыс. автомобилей. Рынок такси в Москве и Подмосковье уже насчитывает 199 тыс. легковых авто. При этом парк столичного такси — один из самых молодых в Европе, средний возраст машин — 3,2 года. 

1,73 млн пассажиров – в среднем ежедневно перевозили такси в 2024 году.

4 минуты составляло среднее ожидание транспорта. 

 23 минуты – среднее время поездки в такси, среднее расстояние — 13 км.


"В этом году в рамках нового закона о такси мы запустили аттестацию для водителей в Москве. Пассажиры должны получать высокий уровень сервиса, такую задачу поставил перед нами Мэр Москвы Сергей Собянин, – рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов. – Сейчас аттестацию можно пройти в добровольном порядке, а с 1 марта 2025 года она станет обязательной. Для пассажиров это гарантия того, что за рулем находится профессионал, который хорошо знает город и умеет действовать в нештатных ситуациях".