В 2022 году вырос спрос на сотрудников старше 50 лет: кому это может оказаться на руку

Ещё недавно устроиться на работу людям предпенсионного возраста было непросто: работодатели предпочитали работников помоложе. Но по итогам года в тренде сотрудники постарше
В 2022 году вырос спрос на сотрудников старше 50 лет: кому это может оказаться на руку
Zoran Pucarevic/Shutterstock
Бывает кризис подросткового возраста, бывает среднего, а бывает кризис пенсионера.

На днях рекрутинговая компания Get experts собрала экспертное мнение об итогах 2022 года и трендах наступающего. В результате стало ясно, что уходящий год – "максимально неровный и турбулентный" для российской экономики. А одним из итогов 2022 года эксперты назвали найм сотрудников возрастной категории 50+. 

Гендиректор одной из компании Ольга Шамбер объясняет Metro, что такой спрос на возрастных сотрудников связан с частичной мобилизацией и отъездом из страны молодых сотрудников.

– Многие работодатели стараются подстраховаться и рассматривают вариант найма более возрастных сотрудников, которые с большей вероятностью не будут призваны или не сделают попыток избежать призыва, выехав из страны, – добаляет она.

Однако стоит напомнить, что 50 лет – лишь отправная точка тренда. Поэтому такое решение рекрутёров может заинтересовать более возрастную категорию людей, жаждущих продолжить трудовую деятельность даже после получения статуса пенсионера.

В текущем году в России пенсионный возраст начинается от 61,5 года для мужчин, и 56,5 года для женщин.

Пенсионный кризис 

Дело в том, что в течение жизни люди проходят различные кризисы, одним из которых может стать пенсионный. Завершая период трудоспособности, человек попадает на этап "безделья". Ритм жизни меняется, уже не нужно каждое утро вставать на работу. И если люди спокойно отдыхают в таком ритме в течение месяца или двух, то дальше свободное время начинает играть против них. Появляются отрицательные мысли, стресс даёт о себе знать, некоторые начинают болеть. Так зарождается кризис. 

Психолог Марина Гладышева считает, что обычно этот процесс начинается за несколько лет до выхода на пенсию, когда человек начинает ощущать изменения в социальной жизни.

– Кризис активируется с попыток осмысления жизни, своих достижений и так далее. И тут, конечно, есть место разочарованиям и мукам по поводу не начатых и незавершённых дел, – рассказывает Metro психолог Марина Гладышева.

В попытках самостоятельно справиться люди зачастую совершают ошибки. По словам психолога, одной из этих ошибок становится желание усиленно что-то менять и успеть прыгнуть в последний вагон.

– В итоге часто наступает разочарование, могут добавиться и проблемы со здоровьем, – объясняет эксперт.

Терпеть нельзя

Чтобы побороть кризис, чаще всего "начинающие пенсионеры" занимаются дачей, огородом, внуками. Это приносит хорошие результаты.

– Погружаясь в новую для себя сферу деятельности, люди находят определённый круг знакомств и заводят новые социальные связи. Другим способом адаптации к новому этапу становится семья – дети, внуки. Пенсионеры ищут возможности стать полезными своей семье, – отмечает Марина Гладышева.

Вступая в период долгожданного отдыха, людям важно чувствовать себя нужными и не оставаться одинокими. Для того чтобы расширить список контактов, можно практиковать различные хобби. Это поможет сформировать новые знакомства.

Если жизнь сложилась таким образом, что детей и внуков нет, психолог советует не отчаиваться.

– Независимо от того, насколько семья большая, человеку важно развиваться и пробовать что-то новое, но – в меру. Главное – видеть пользу от своей деятельности, находить в ней удовольствие, – заключает эксперт.