Увидеть ружьё Ворошилова в Кремле и услышать признание в любви в Кремлёвском дворце

Рассказываем о самых интересных выставках, концертах, спектаклях и фестивалях в Москве на неделе с 3 по 12 ноября
Увидеть ружьё Ворошилова в Кремле и услышать признание в любви в Кремлёвском дворце
Юлия Морозова
Афиша с 3 по 10 ноября.

Фестивали

"Фандом Фест" ВКонтакте

Искусство и юмор. ВКонтакте впервые проведёт фестиваль, который объединит тысячи поклонников разных направлений поп-культуры. Посетители смогут побывать в семи тематических зонах, встретиться с любимыми артистами и авторами, увидеть презентации новых работ, а также конкурсы косплея и кавер-дэнса. Среди участников гости из Японии: уличный художник Кимата Ясунори и звезда косплея FRAN. В первый день фестиваля зрителей ждёт шоу "История на ночь" с комиками Евгением Чебатковым и Расулом Чабдаровым. 

Где: площадка Main Stage

Когда: 10–12 ноября

Выставка-пристройство бездомных животных из приюта.
Андрей Никеричев / Агентство «Москва»
Выставка-пристройство бездомных животных из приюта.

WOOF 2

Благотворительность. Ежегодный фестиваль в поддержку бездомных животных пройдёт в столице уже в девятый раз. Ждать своих новых хозяев будут 100 собак и 200 кошек — абсолютно здоровых, привитых и стерилизованных. Для гостей также будут работать фотозона, мастер-классы, лекторий, детские активности и т. д. 

Где: ЦГК "Графит" (ул. Электродная, 2, стр. 32) 

Когда: 11—12 ноября с 11:00 до 19:00

"Видеть и слышать"

Духовность. На Фестивале современного церковного искусства продолжают выступать ведущие хоровые коллективы духовной музыки. Сегодня гостей ждёт концерт ансамбля Ex Libris. А завтра выступит "Академия русской музыки" — один из лучших молодёжных оркестров страны.

Где: Московский дом художника (ул. Кузнецкий мост, 11)

Когда: до 4 ноября

Государственный музей изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина.
Ярослав Чингаев / Ярослав Чингаев / Агентство "Москва"
Государственный музей изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина.

Экскурсии 

"Пятницы в Пушкинском"

Искусство. ГМИИ им. А. С. Пушкина представляет осенний сезон своего традиционного фестиваля. Программа включает вечерние прогулки по постоянной экспозиции и временным выставкам, кураторские беседы и концерты. Для детей с особенностями развития подготовлены творческие занятия, а также экскурсии на жестовом языке.

Где: главное здание ГМИИ им. А. С. Пушкина (ул. Волхонка, 12) 

Когда: 10, 17 и 24 ноября

Концерты 

Therr Maitz

Инди-музыка. Популярная группа во главе с Антоном Беляевым, музыкантом, продюсером, наставником проекта "Голос", готовит большое выступление с оркестром и хором. Организаторы обещают захватывающую сценографию и спецэффекты, неожиданные импровизации и настоящий драйв.

Где: VK Stadium

Когда: 10 ноября

Певец Александр Розенбаум.
Александр Авилов / Агентство «Москва»
Певец Александр Розенбаум.

"Признание в любви"

Юбилей. В гала-концерте, приуроченном к 100-летию со дня рождения поэта-песенника Михаила Танича, примут участие ведущие звёзды российской эстрады и кино: Лев Лещенко, Александр Розенбаум, Лариса Долина, Михаил Шуфутинский и многие другие. 

Где: Государственный Кремлёвский дворец

Когда: 6 ноября, 18:00

"Будущее ждёт нас"

Рок. Легендарная группа "Пикник" представит очень необычную программу. Музыканты амбициозно заявляют, что намечается шоу планетарного масштаба. Так, участники группы будут перемещаться не только во времени, исполняя хиты разных лет, но и в пространстве. Как это будет реализовано — пока секрет.

Где: "ВТБ Арена" 

Когда: 11 ноября, 19:00

 Общественно-культурное пространство дома культуры "ГЭС-2".
Александр Авилов / Агентство "Москва"
Общественно-культурное пространство дома культуры "ГЭС-2".

Выставки

"Закат в сто сорок солнц"

Живопись. В Доме культуры "ГЭС2″ откроются две выставки: "Кубок созвучий. По направлению к Розановой" и "Закат в сто сорок солнц". Первый художественный проект исследует наследие авангардистки Ольги Розановой и отзвуки её творчества у современных художниц. Второй предлагает рассмотреть космос как пространство мечтаний и надежд, разочарований и отчаяний.

Где: ГЭС-2 (Болотная набережная, 15) 

Когда: с 10 ноября

"145 лет рекламе. Культурное наследие"

Креатив. Экспозиция соберёт более 100 рекламных экспонатов прошлого и настоящего, среди которых произведения плакатного искусства, первые рекламные видеоработы, современные креативные и экспериментальные проекты. А специальные интерактивные решения позволят соприкоснуться с рекламными шедеврами разных эпох. 

Где: ГУМ 

Когда: с 10 ноября

И.И. Бродский Портрет К.Е. Ворошилова. 1935.
Бумага; автолитография. Научно-исследовательский музей при Российской
академии художеств, Музей-квартира И.И. Бродского, Санкт-Петербург.
Пресс-служба Музеев Кремля
И.И. Бродский Портрет К.Е. Ворошилова. 1935. Бумага; автолитография. Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств, Музей-квартира И.И. Бродского, Санкт-Петербург.

"Луганский рабочий, последний житель Кремля"

История. Посетители увидят награды первого Маршала Советского Союза Климента Ворошилова, его личные вещи, коллекцию оружия, редкие фотографии и мундир, который он носил в бытность наркомом обороны. 

Где: Музеи Московского Кремля

Когда: 3 ноября 2023 — 28 февраля 2024 года

В комедии-фантазии "Год рождения" герои не отказываются от мечты.
Кадр из фильма
В комедии-фантазии "Год рождения" герои не отказываются от мечты.

Кино

"Год рождения" (16+) 

Комедия. По сюжету, мечтательный юноша Филипп хочет организовать в родном Металлогорске крупнейший в мире музыкальный фестиваль. Он встречает Марину, впереди маячит семейная жизнь, но свою мечту Филипп оставлять не хочет. Однажды в Металлогорске начинают происходить чудеса: границы между реальностью и фантастикой размываются. В романтической кинофантазии засветились Эльдар Калимулин, Анастасия Талызина и Юрий Борисов.

Где: в кинотеатрах 

Когда: с 9 ноября

Мастер-класс

Биеннале театрального искусства Уроки режиссуры. 

В рамках образовательной программы "Мастерская" Леонид Ярмольник проведёт открытое занятие. Тема: "Юрий Любимов". Необходима регистрация на сайте urokirezhissury.ru/projects2023.

Где: дом-музей К. С. Станиславского (Леонтьевский переулок, 6, стр. 1)

Когда: 8 ноября, 17:00

Артисты в балете "Лебединое озеро" в постановке Государственного академического театра Классического балета Н. Касаткиной и В. Василева на сцене Государственного Кремлевского дворца.
Максим Блинов / @РИА Новости
Артисты в балете "Лебединое озеро" в постановке Государственного академического театра Классического балета Н. Касаткиной и В. Василева на сцене Государственного Кремлевского дворца.

Балет

"Золушка"

Большая сцена. Знаменитый балет Сергея Прокофьева в постановке народных артистов РФ Наталии Касаткиной и Владимира Василёва впервые был показан ровно 30 лет назад. Сейчас Государственный академический театр классического балета покажет юбилейную "Золушку". 

Где: Государственный Кремлёвский дворец

Когда: 5 ноября, 18:00

Сцена из спектакля "Как я стал художником".
Пресс-служба Театра наций
Сцена из спектакля "Как я стал художником".

Спектакль 

"Как я стал художником"

Взрослым и детям. В спектакле-променаде, или, как определяют жанр сами создатели, "путешествии по необыкновенной квартире", каждый сможет узнать себя. Вместе с главным героем зрители научатся трансформировать ночные кошмары в цирковые представления, а детские мечты и травмы — в произведения искусства. 

Где: Театр наций

Когда: 4, 5, 6 ноября

Арт-директор фестиваля Vivacello, заслуженный артист России, виолончелист Борис Андрианов.
/ Пресс-служба фестиваля Vivacello
Арт-директор фестиваля Vivacello, заслуженный артист России, виолончелист Борис Андрианов.

Музыка 

VIVACELLO

Классика. Это единственный в России крупномасштабный проект, посвящённый виолончели. Каждый концерт будет "привязан" к отдельной теме: камерной музыке, джазу и т. д. 

Где: Концертный зал имени П. И. Чайковского, ДК "Рассвет"

Когда: с 2 по 12 ноября

 Дом Пашкова.
Сергей Киселев / Агентство "Москва"
Дом Пашкова.

Лекция

"Пашков дом: легендарная и реальная история здания"

Архитектура. За ним прочно закрепилась слава одного из красивейших зданий Москвы эпохи классицизма. О легендарном Доме Пашкова расскажет профессор МАРХИ Юлия Клименко. Вход бесплатный, но необходима регистрация на сайте leninka.timepad.ru/event/2645034.

Где: Российская государственная библиотека, конференц-зал

Когда: 8 ноября, 19:00

Шоу

Art of Hans Zimmer

Киномузыка. За свою феноменальную карьеру Ханс Циммер стал обладателем престижных премий, включая "Оскар" и "Золотой глобус". Зрителей ждёт масштабное шоу, во время которого прозвучат хиты из культовых кинофильмов и другие работы маэстро в новой, неожиданной трактовке.

Где: "ВТБ Арена"

Когда: 10 ноября, 20:00