Устроивших теракт в "Крокусе" задержали: что они говорят на допросах

В соцсетях появились видео с допросом двух террористов, задержанных на дороге в Брянской области при попытке побега после теракта в "Крокус Сити Холле". Рассказываем о содержании видео
Устроивших теракт в "Крокусе" задержали: что они говорят на допросах
Денис Воронин / Агентство "Москва"
Уличные медиаэкраны в столице с изображением свечи и траурной надписью в память о жертвах теракта в подмосковном Crocus City Hall.

В Telegram-канале Маргариты Симоньян, главного редактора медиагруппы "Россия сегодня", появились два видео с допросами двух задержанных по подозрению в теракте, произошедшем в пятницу, 22 марта в "Крокус Сити Холле". Преступники пытались скрыться на машине в Брянской области, но были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

На первом видео молодой человек 1998 года рождения отвечает на вопросы сотрудников. Он представился как Фаридин Шамсиддин (говорил неразборчиво, сложно сказать, верна ли расшифровка имени). Оказалось, что в России он оказался после того, как 4 марта в Турции у него "закончились документы" и он пересёк границу.

– В Крокусе что делал вчера?

– Стрелял в людей.

– Зачем?

– За деньги.

Речь шла о сумме примерно в полмиллиона рублей. Половину задержанный получил на карту, которой при нём не оказалось, – многие вещи он потерял, пока бежал в лес. По словам Шамсиддина, около месяца назад на него вышел помощник некоего проповедника, которого он видел в Telegram. Тот написал молодому человеку и предложил ему деньги за теракт, а также предоставил террористам оружие.

– По "Телеграм" писали, без имя, без фамилия. Поздоровался сначала, потом предложил, я согласился. За деньги предлагал, чтобы я такие дела сделал, – говорит Шамсиддин.

Также он добавил, что вёл стрельбу без разбора, ведь заказчику было неважно, в кого они будут стрелять.  

На втором видео, которое Маргарита Симоньян опубликовала с подзаголовком "А вот главарь упырей. Этого вы ещё не видели", перед нами уже другой задержанный. На видео слышно, что он совершенно не говорит по-русски, а на вопросы отвечает по-таджикски при помощи переводчика, который остаётся за кадром.

С его слов, он и его подельник Мухаммад около месяца назад приехали в Москву. Жили они в хостеле на Дмитровском шоссе. Их новый знакомый Абдулло, с которым они познакомились в Telegram, купил машину у родственников, и они все вместе "хотели работать в такси". Как получилось, что они стали террористами и расстреляли десятки людей, на видео не спросили.

Как писало Metro, в пятницу вечером в "Крокус Сити Холле" был совершён теракт. Перед концертом рок-группы "Пикник" люди в камуфляже проникли в здание и начали стрелять во всех подряд из автоматов. Они добрались до концертного зала, где устроили массовый расстрел. Вскоре на крыше "Крокус Сити Холла" возник пожар. В результате погибло порядка 130 человек, более сотни находятся в различных медучреждениях, где им оказывают помощь. У многих - огнестрельные ранения, ожоги. Пока неизвестно, кто стоит за этим терактом, идёт расследование. Президент России Владимир Путин уже заявил, что все, кто причастен к теракту, будет сурово наказан.

Следите за последними обновлениями о трагедии в "Крокус Сити Холле" на сайте Metro - мы собираем эксклюзивные комментарии и пишем репортажи с места событий, из которых вы узнаете всё про теракт, о его жертвах, о террористах и ходе расследования. 

Читайте также: