Уральцы взяли Казань и удивили звёзд волейбола

В столице Татарстана состоялся уникальный волейбольный турнир Red Bull High Five, победитель которого сыграл с лидером чемпионата России - клубом "Зенит-Казань"
Уральцы взяли Казань и удивили звёзд волейбола
REDBULLCONTENTPOOL
Игроки "Зенита-Казани" (в голубых кофтах) и команда победителей из Екатеринбурга

Пятиметровая Гамова

В фойе Центра волейбола нас встречала пятиметровая Екатерина Гамова. Вообще-то рост двукратной чемпионки мира, в течение шести сезонов выступавшей за "Динамо-Казань", "лишь" 202 см, но здесь установлена её гигантская статуя из полиуретановой пены. Два года фигура разъезжала по всему миру, побывав в частности в олимпийском Лондоне, пока летом 2013 года не перебралась на пмж в столицу Татарстана.

Многим участникам нашего волейбольного турнира тоже пришлось попутешествовать, чтобы добраться до Казани. Пять из шести команд приехали сюда из других городов - Екатеринбурга, Новосибирска, Воронежа, Ростова-на-Дону и Нижнего Новгорода. Каждый коллектив преодолел региональную квалификацию в виде турнира между университетами. В национальном финале им предстояло бороться не только за титул, но и за уникальное право провести товарищескую встречу с волейбольным клубом "Зенит-Казань", десятикратным чемпионом России и лидером текущего первенства страны.

По сути, это был трёхдневный тренировочный лагерь на базе у звёзд Суперлиги - часто ли бывает подобное! Зенитовцы проводили для участников тренировки, делились секретами мастерства. Это не говоря уже о селфи, автографах и дружеском, абсолютно беззвёздном общении со своими кумирами.

"Я была в шоке!"

По итогам пяти туров образовались пары полуфиналистов: "1234" (Новосибирск) - ДГТУ (Ростов-на-Дону), ВСПУ (Воронеж) – УрГУПС (Екатеринбург). Право сразиться в решающем поединке получили дончане и уральцы. Здесь борьба получилась невероятная упорной. Команды шли, что называются, ноздря в ноздрю, но заключительный отрезок остался за волейболистами из Екатеринбурга - 15:10.

В гала-матче они и приглашённые звёзды перемешались друг с другом. К одной из команд присоединилась также волейболистка казанского "Динамо-Ак Барс" Милина Рахматуллина. Со счётом 15:12 победили их соперники. Характер этого поединка выразительно описал блокирующий "Зенита-Казани" и сборной России Артём Вольвич:

– Я был приятно удивлён. И даже устал. Люди реально умеют держать мяч, нападать, блокировать. Вообще очень крутой турнир получился. Надо проводить их чаще, особенно в преддверии чемпионата мира по волейболу, который пройдёт в России в следующем году.  

Лучшим игроком Национального финала неофициально признали Анастасию Дудину, единственную представительницу прекрасного поля в команде УрГУПС.

– Мы ехали сюда именно за победой, - призналась в интервью Metro красавица-волейболистка. – В самом начале немного не получалось, но постепенно мы набрали форму. Сама идея турнира тоже супер! Я была в шоке, когда тренировку нам проводил Максим Михайлов, кумир моего детства. Интересно и полезно было его слушать, он показал новые упражнения. С радостью снова съезжу на такие соревнования.    

Анастасия Дудина
Кирилл Сосков / REDBULLCONTENTPOOL
Анастасия Дудина

5 фактов о волейболе

Игрок "Зенита-Казани" Артём Вольвич поведал Metro несколько малоизвестных фактов о своём виде спорта

1. В волейболе можно отбивать мяч не только руками, а всеми частями тела, включая ноги.

2. Если мяч уже за пределами площадки, разрешается его достать, но не запрыгивая или опираясь на рекламные щиты.

3. В мужском волейболе разделительная сетка имеет высоту 2,43 метра - столько же, сколько футбольные ворота.

4. Аэродинамические свойства волейбольных мячей постоянно меняются, некоторые при подаче летят не прямо, а закручиваются в сторону.    

5. Cредняя скорость подачи – 60 км/час. Мировой рекорд скорости принадлежит болгарину Матею Казийски – 132 км/час.