Упущенный "Момент": компания Henkel заявила о прекращении бизнеса в России

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Произошли новые события, сделаны новые заявления
Упущенный "Момент": компания Henkel заявила о прекращении бизнеса в России
PATRIK STOLLARZ / AFP or licensors
Один из крупнейших в мире производителей бытовой химии заявил о прекращении работы в России.

19 апреля

0:00 Со стороны Донецка и Луганска ведутся мощные обстрелы украинских позиций, в том числе по базам близ Краматорска и Славянска. Удары по Харькову, Николаеву и Киеву. В небе замечены беспилотники и осветительные снаряды.

1:15 Байден отклонил предложения американского сенатора Кунса, призывающего к отправке войск на Украину, и заявил, что США не собираются воевать с РФ.

7:40 Белгородское село Головчино попало под обстрел со стороны Украины. Есть разрушения и пострадавшие.

8:30 Минобороны Японии объявило, что поставит Украине беспилотники и пуленепробиваемые жилеты. Также будут направлены одежда и маски для защиты от химических веществ.

9:00 Индия возобновляет экспорт продовольственных товаров в Россию.

9:40 В МИД РФ заявили, что Россия не намерена инициировать в ООН вопрос о проведении международного расследования провокации в Буче, поскольку сомневается в непредвзятости расследования.

10:10 Новая Зеландия ввела санкции против Центробанка, Сбербанка, Альфа-банка и ещё 15 денежно-кредитных организаций.

10:15 Автопроизводитель Stellantis, владеющий 14 брендами, в том числе Citron, Opel и Peugeot, приостановит производство на заводе в Калуге.

11:00 Губернатор Белгородской области об обстреле Головчино: На данную минуту более 30 пострадавших домов. В основном разбиты окна, крыши, ограждающие конструкции и автомобили. Три человека пострадали. Раны средней степени тяжести.

11:20 Минобороны РФ снова предложило украинским военным в "Азовстали" сложить оружие и сдаться. В сообщении ведомства говорится, что всем сдавшимся гарантируется сохранение жизни и соблюдение всех норм Женевской конвенции по обращению с военнопленными, как это уже произошло с военнослужащими ВСУ, ранее сдавшимися в плен в Мариуполе.

11:45 Глава МИД РФ Сергей Лавров:

  • Москва не собирается менять режим на Украине, у народа должна быть свобода выбора;
  • На Украине начинается следующая фаза спецоперации;
  • Российская операция на Украине направлена на полное освобождение Донецкой и Луганской республик;
  • Расчёты в нацвалютах между РФ и Индией постепенно растут. Россия может обеспечить Индию в сфере обороны всем, что она захочет.
Сергей Лавров.
AFP
Сергей Лавров.

11:50 В Госдуме предложили приравнять георгиевскую ленту к символам воинской славы.

12:20 Венгрия отказалась поддержать санкции против российской нефти и газа.

13:30 Госдума приняла законопроект, запрещающий российским банкам направлять сведения о клиентах в недружественные страны.

13:50 Немецкий производитель бытовой химии Henkel заявил о прекращении бизнеса в России. Компания производила товары под брендами Persil, Losk, Ласка, Syoss, Shwarzcopf, Fa, "Момент", Metylan, Ceresit и т. д.

14:10 Парламент Литвы ввёл запрет на ношение георгиевской ленты, а также написание в публичном пространстве букв Z и V. Нарушителям будет грозить штраф: для физических лиц – до 700 евро, а для юридических – до 1200 евро (при повторных нарушениях – больше).

14:30 Зеленский внёс в Верховную раду законопроект о продлении военного положения на Украине.

15:00 РФ высылает 15 нидерландских дипломатов и четырёх сотрудников посольства Австрии. Также Москва объявила сотрудников посольства Бельгии в РФ персонами нон грата, им предписано покинуть страну до 3 мая.

15:40 Московскую фондовую биржу хотят лишить статуса признанной фондовой биржи в Великобритании.

16:10 Немецкий производитель программного обеспечения для организаций SAP заявил, что планирует уйти из России.

16:50 Банк России временно приостанавливает публикацию ежеквартальных данных о графике погашения внешнего долга РФ.

17:30 СМИ: Чехия заявила, что будет ремонтировать технику Вооружённых сил Украины на своих оружейных заводах.

17:40 Медведев: Усиление НАТО у российских границ уже не фигура речи, и Москва должна быть готова к возможным агрессивным действиям. Ситуация из-за экономической войны против РФ сложная, но задушить страну не получится.

18:10 Канада ввела санкции против председателя ЦБ РФ Набиуллиной, предпринимателей Гуцериева и Авена.

18:15 Украина получит от Финляндии новую партию вооружения, однако комплектация поставок не раскрывается.

18:20 Вице-премьер РФ Юрий Борисов: Российский автопром из-за санкций будет вынужден перейти на выпуск отчасти устаревших моделей.

19:12 Решение о запрете Meta* (запрещена в РФ как экстремистская организация) в России обжаловала не сама компания, а некое лицо – РИА Новости