Унижение администраторов, смены в 7 утра и сезонность: что ещё бесит фитнес-тренера

Унижение администраторов, смены в 7 утра и сезонность: что ещё бесит фитнес-тренера

Унижение администраторов, смены в 7 утра и сезонность: что ещё бесит фитнес-тренера

Унижение администраторов, смены в 7 утра и сезонность: что ещё бесит фитнес-тренера
11 ноября отмечается Международный день фитнеса. Спортивный инструктор Никита Скрипник рассказал Metro, что больше всего бесит его в профессии здорового духа

Непреодолимое желание людей быть в хорошей спортивной форме, иметь "кубики" на животе или просто хорошую осанку заставляет людей нестись в фитнес-залы и скупать абонементы. При этом многие пренебрегают "проводником" в мир красивого тела – профессиональным тренером – и теряют интерес к спорту и вовсе по причине отсутствия результата. И это не единственная проблема, которая раздражает фитнес-тренера. Наш сегодняшний герой рассказал об основных трудностях в профессии профессионального инструктора.

– Я бы однозначно назвал "рваный" график работы. Тренировки могут быть удобны моим клиентам и в 7 утра, и в 11 вечера. А вот дневное время, как правило, заполнить трудно. То есть смены в основном утренние и вечерние, – поделился первой трудностью Никита, но нашёл и свои плюсы. – Но в этом и преимущества есть, например, в дневное время мне легче попасть к стоматологу или на замену шин в высокий сезон.

ЦИТАТА
Купить абонемент в фитнес-клуб, оплатить услуги тренера – это малая капля будущего результата
— Фитнес-тренер Никита Скрипник

Другим бесящим тренера фактом является сезонность. В работе тренера рассчитывать на стабильный доход не приходится. Он может быть высоким, но со стабильностью – беда.

– Доход в высокий сезон может различаться с низким в два раза. Но со временем учишься  распределять финансовые ресурсы, их прогнозировать, как и свободное время для близких и себя, – не перестаёт искать плюсы наш герой.

Цифра
18
лет Никита Скрипник работает в фитнес-сфере.

Работа с людьми, конечно, предполагает наличие человеческого фактора, который несомненно мешает при планировании тренировок.

– У моих подопечных периодически возникают жизненные приоритеты, которые корректируют график их тренировок. Например, заболеет человек или его ребёнок, командировка, дни рождения и другие несомненно приоритетные события освобождают то или иное количество свободных "окон" в неделе. А у меня получаются часы простоя, – посетовал Никита.

Порой люди ставят в приоритет свои личные дела, даже если время встречи с тренером было обговорено заранее.
Личный архив Никиты Скрипника
Порой люди ставят в приоритет свои личные дела, даже если время встречи с тренером было обговорено заранее.

Также тренера немного удивляет и то, что не все учитывают, что принято после себя инвентарь на место класть. Однако особого раздражения этот факт не вызывает, ведь многие посещают клуб впервые и не знают обо всех принятых правилах. Бывает и так, что клиент фитнес-клуба применяет "психологический рычаг клиента", то есть унижает администраторов на ресепшене, утверждая, что они плохо работают.

– Особенно неприятно тогда, когда девочки первые дни на работе, а клиент это знает и пользуется ситуацией. На мой взгляд, выглядит как чистой воды психологический вампиризм, – считает фитнес-тренер. – Ещё может вывести из себя, когда человек пытается сравнить мою работу с тематическими блогерами и привнести упражнения из Сети в наши тренировки. В таких случаях спрашиваю: "Зачем платить тренеру с большим опытом, двумя высшими образованиями в сфере спорта, если доверяешь больше фактическим строителям и математикам в Сети?"

ЦИТАТА
Тренер – тот человек, который должен приучить другого регулярно делать то, что ему не очень нравится. Или совсем не нравится. В 90% случаев это так
— Фитнес-тренер Никита Скрипник

По мнению Никиты, тренер должен быть психологом. И одна из важных задач во время тренировки – поднять настроение подопечного. Ну и выполнить тренировочную программу, конечно же.

– Для успеха на пути ЗОЖ нужна дисциплина с питанием, режимом сна и двигательной активностью. Далеко не всегда такая перестройка даётся людям легко и просто после "ленивого" образа жизни. Да ещё и результаты становятся заметны не сразу, так как у каждого разный обмен веществ и состояние здоровья, что я и пытаюсь донести на первоначальном этапе занятий, – заключил фитнес-тренер.