Украинский МИД заявил о согласии на инициативу ООН о пасхальном перемирии с Россией

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Произошли новые события, сделаны новые заявления
Украинский МИД заявил о согласии на инициативу ООН о пасхальном перемирии с Россией
Сергей Пивоваров / @ РИА Новости
Жители Украины, эвакуированные из села Виноградное под Мариуполем по гуманитарному коридору, на пункте пропуска Весело-Вознесенка в Ростовской области. Генсек ООН Антониу Гутерреш призвал Москву и Киев ввести на четыре дня гуманитарную паузу для вывода мирных граждан.

20 апреля

0:00 Официальный представитель пентагона Джон Кирби: Украина получила истребители, а также запчасти для самолётов от союзников США. Также США собираются отправить в Восточную Европу ещё семь самолётов с военной помощью для Украины в ближайшие 24 часа.

5:25 Япония выдворила из страны восемь российских дипломатов, обвинив их в сборе разведданных.

8:00 Японская компания Toshiba сообщила, что приостанавливает приём новых заказов и инвестиций в Россию.

8:40 Немецкий производитель шин Continental временно возобновил производство на предприятии в Калуге, опасаясь санкций за неисполнение ранее принятых заказов.

9:30 Норвегия передала Украине 100 зенитно-ракетных комплексов "Мистраль", которые могут поражать вертолёты и самолёты, идущие на малой высоте.

9:35 СМИ: Организаторы Уимблдона отказались допускать российских и белорусских теннисистов к участию в турнире.

9:45 Turkish Airlines приостанавливает полёты в Екатеринбург, Сочи, в Украину и в Беларусь до 31 мая.

9:50 Французская Danone прекратила импорт в РФ продукции Evian и Alpro (под этими брендами выпускаются минеральная вода и растительные напитки).

10:00 В Ивано-Франковской области местные активисты демонтировали звезду на советском мемориале погибшим воинам.

10:15 В Госдуме предложил не пускать назад в Россию артистов, которые уехали на время спецоперации.

10:20 Глава ЕС Шарль Мишель прибыл на Украину.

10:50 Израиль подтверждает готовность принять в Иерусалиме возможную встречу Путина и Зеленского.

11:10 Захарова: Россия утратила доверие к украинским переговорщикам.

11:40 Международная федерация футбола приостановила выплаты в пользу России за проведение чемпионата мира по футболу 2018 года.

12:40 Песков: Россия передала Украине проект документа с чёткими формулировками и ждёт ответа, мяч на стороне КККК. Манера Украины постоянно возвращаться к тому, что уже было согласовано, плохо влияет на переговоры, темпы мирного урегулирования оставляют желать лучшего.

13:10 В МВД РФ сообщили, что участились случаи проникновения в Россию под видом беженцев украинцев, которые принимали участия в военных действиях. При этом РФ не собирается вводить визы для граждан Украины.

13:30 Владимир Путин:

  • Замещение ушедших с рынка иностранных предприятий общественного питания отечественными приведёт к повышению качества;
  • Российские дизайнеры займут нишу, освободившуюся после ухода из РФ зарубежных брендов, свято место пусто не бывает;
  • Нет оснований полагать, что позиция западных стран по санкциям против России принципиально изменится.
Владимир Путин провёл заседание наблюдательного совета автономной некоммерческой организации "Россия – страна возможностей". Встреча проходила в Екатерининском зале Кремля.
пресс-служба президента РФ
Владимир Путин провёл заседание наблюдательного совета автономной некоммерческой организации "Россия – страна возможностей". Встреча проходила в Екатерининском зале Кремля.

14:50 Всемирная федерация международных музыкальных конкурсов исключила Международный конкурс имени П.И.Чайковского из своего состава из-за специальной военной операции России на Украине.

15:40 Путин пообещал поддержку блогерам, которые интересным контентом переманивают подписчиков у создателей "чернухи" в интернете.

16:05 СМИ: Китайская платёжная система UnionPay отказалась сотрудничать со Сбербанком из-за боязни попасть под санкции. В начале марта банк заявлял о планах начать выпуск карт с UnionPay.

16:15 МИД РФ: Поставляемые США на Украину боевые вертолёты могут быть использованы для нанесения ударов по территории России.

17:10 "Бессмертный полк" пройдёт 9 мая в Мариуполе.

17:30 Путин заявил, что ракетный комплекс "Сармат" обеспечит безопасность России, заставит задуматься тех оголтелых, кто пытается ей угрожать. Ранее Минобороны РФ заявило, что на космодроме "Плесецк" из шахтной установки проведён успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат".

18:05 Председатель Евросовета в ходе визита в Киев сообщил, что ЕС выделит Украине дополнительные €1,5 млрд военной помощи Украине.

18:15 Зеленский заявил, что на заводе "Азовсталь" укрывается около 1 тыс. мирных жителей.

18:30 Производитель табачной продукции Imperial Brands передал бизнес в РФ российским инвесторам.

18:40 Киев поддерживает предложение ООН о пасхальном перемирии на Украине с 21 апреля, заявили в украинском МИД. Ранее генсек ООН Антониу Гутерреш призвал Москву и Киев ввести на четыре дня гуманитарную паузу для вывода мирных граждан и доставки гуманитарной помощи.

19:23 Генсек ООН направил письма Путину и Зеленскому с просьбой принять его в Москве и Киеве — офис Гутерриша

19:24 Ассоциация теннисистов-профессионалов назвала несправедливым решение отстранить россиян от участия в Уимблдоне — релиз

Российский топ-теннисист, вторая ракетка планеты Даниил Медведев.
Copyright (c) 2022 Alex Bogatyrev/Shutterstock.
Российский топ-теннисист, вторая ракетка планеты Даниил Медведев.

19:35 Пентагон заявляет, что Россия уведомила США перед испытательным запуском межконтинентальной баллистической ракеты, добавив, что испытание рассматривалось как рутинное.