Ветераны Великой Отечественной войны с Донбасса получат по 10 тысяч рублей

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Произошли новые события, сделаны новые заявления
Ветераны Великой Отечественной войны с Донбасса получат по 10 тысяч рублей
пресс-служба президента РФ
Президент подписал указ о дополнительных выплатах Ветеранам ВОВ, проживающих в Донбассе и в освобождённых районах Украины.

30 апреля

0:00 Команда Outsiders (Virtus.рro) дисквалифицирована с DPC Восточной Европы из-за символа "Z". Все будущие матчи команды будут аннулированы.

0:30 Звуки взрывов со стороны украинской границы слышны в центре Белгорода, предположительно, работает российская ПВО.

1:40 Германия поддержала идею ввести санкции в отношении импорта урана из России.

6:50 В Брянской области со стороны Украины обстреляли нефтеналивной терминал.

8:35 Псаки обвинила Путина в рекордной инфляции в США: Мы знаем, что 61% этого обусловлен ценой — затратами на энергоносители, вторжением Путина в Украину.

9:50 Россия за неделю до окончания льготного периода выплатила купоны по еврооблигациям с погашением в 2022 и 2042 году в долларах, как того требуют контракты. Это означает, что технических причин для дефолта снова нет.

10:25 Белый дом направил запрос Конгрессу об отмене правила для российских специалистов, согласно которому требовалась работа в США для получения визы.

12:05 В небе над Брянском подняты военные вертолёты.

13:00 ФСБ запретила маломерным судам выходить в район Азовского моря в Ейске в связи с проведением антитеррористической операции.

13:25 Ватикан: в визите Папы Франциска на Украину нет никакого смысла.

13:50 В Токмаке Запорожской области демонтировали герб Украины со здания горсовета.

14:05 Германия отказалась платить за российский газ в рублях. Министр финансов ФРГ Кристиан Линднер: Я хочу обратиться к Путину и чётко заявить: мы не позволим себя шантажировать! Мы и впредь не будем платить за российский газ в рублях.

15:50 В кафе Львова заметили Анджелину Джоли.

16:05 СМИ: Германия в 2015-2018 годах поставила России ледоколы "Берингов пролив" и "Мурман", охотничьи ружья и ракетное топливо в обход европейских санкций. 

16:25 Путин подписал указ о выплате в размере 10 тысяч рублей ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Донбассе "и на освобождённых территориях Украины".

16:55 В Новой Каховке, находящейся под контролем российских военных, вернули памятник Ленину.

17:30 С территории "Азовстали" вышли 25 человек, среди них шесть детей.

17:55  Вице-премьер Украины объявила о состоявшемся обмене пленными. По словам Ирины Верещук, на Украину вернулись 7 военнослужащих и 7 мирных жителей.

18:20 Пользователи социальных сетей сообщают о взрывах в Одессе. По предварительной информации, нанесён ряд ударов по аэропорту.